Можно ли сделать перерасчет суммы долга по алиментам, если предоставлю справки о доходах?

Здравствуйте. Интересует вопрос. Я не платил последние полтора года алиментов, т.к. не было постоянного места работы. Судебный пристав самостоятеьно расчитал хадолженность исходя из среднего заработка по России. В общем наложили арест на счета, но я не согласен с суммой, т.к. Она насчитана исходя из сумм, которых я близко не получал. Сейчас я предоставил приставаМ справку о реальных доходах за последние полгода и вот основной вопрос, - должны ли они мне пересчитать основной долг, исходя из представлены документов. Заранее благодарен.

, Валерий, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерий, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Валерий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий
Клиент, г. Калининград

Все таки не ясен момент, в том случае если по вине должника не уплачивались алименты, а пристав уже рассчитал сумму на весь период задолженности исходя их среднего по россии и есть конкретная цифра, а меня, можно сказать, петух клюнул и я после ареста счетов направил справку по з/п за последние полгода и станет ли он ее приобщить к "делу" и будет ли делать перерасчет и менять свою ранее просчитанную сумму? Спасибо.