Как подать в суд на страховую компанию, которая завышала стоимость по оформлению ОСАГО?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , несколько лет страховая компания "Росгосстрах" завышала стоимость по оформлению ОСАГО. Писала жалобу в Центробанк, ответ не удовлетворил. Чтобы обратиться в суд какие документы нужны? и суд будет проходить где потерпевший или ответчик?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия, правоотношения, вытекающие из договоров страхования, в т.ч. и ОСАГО, попадают под действие ЗАкона «О защите прав потребителей». Согласно ст.17 Закона истец вправе обратиться в суд либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения договора, либо по мест своего жительства.

Однако в вашем случае следует иметь весомые доказтельства того, что вам завысили тариф по ОСАГО — иными словами контррасчет. Согласно закона при определении тарифа учитывается возраст и водительский стаж, коэфф.безубыточности, региональный коэфф-т, количество допущенных к управлению лиц и т.д.

Если вы обоснуете как надо, то хорошо, если нет — то проиграете.