Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как исправить техническую ошибку в дате действия полиса?

В полисе ОСАГО НЕВЕРНА УКАЗАНА ДАТА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НУЖНО БЫЛО С 07.02.2017, А УКАЗАНА С 07.03.2017. 04.03.2017 ПРОИСХОДИТ ДТП, ВИНОВНИК ЭТОТ ПОЛИС, КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ, СТРАХОВАЯ ВИНОВНИКА ОТКАЗАЛА В ВЫПЛАТЕ ПОТЕРПЕВШЕМУ. КАК БЫТЬ ???

04 Мая 2017, 17:24, вопрос №1629302
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (63)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день.

    Если речь идет о полисе виновника, то ему нужно обратиться с заявлением в страховую компанию о внесении изменений в страховой полис. Для этих целей он предоставляет свое заявление (второй экземпляр должен быть у него на руках) в котором указано на какой период страхуется автомобиль и с какой даты начинает действовать страховой полис.

    Если страховая компания не внесет изменения, то потерпевшему придется уже обращаться с требованием о возмещении вреда непосредственно к виновному лицу, поскольку вред причинен за пределами действия страхового полиса.

    04 Мая 2017, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Для исправления тех. ошибки в полисе нужно обратиться к страховщику с соответствующим заявлением. А какой датой внесены сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования?

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
    04 Мая 2017, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017

    04 Мая 2017, 16:49
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга! Вы когда получали полис, Вы уже оплачивали страховую премию. В квитанции обязательно указана дата оплаты. Полис действует по факту с момента оплаты страховой премии. Как сказал коллега, заявление тоже будет являться доказательством обращения Вас в страховую компанию. Но самым действенным аргументом и доказательством будет являться квитанция по оплате.

    04 Мая 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СЕРГЕЙ, Я САМА АГЕНТ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 13 ЛЕТ РАБОТЫ ДОПУСТИЛА ОШИБКУ В ПОЛИСЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСА ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНА С 07.02.2017 ПО 06.02.2018, Я РАСПЕЧАТАЛА ПОЛИС С 07.03.2017 ПО 06.03.2018 ДАТА ВЫДАЧИ ПОЛИСА 06.02.2017 И ОТДАЛА КЛИЕНТУ. ДТП ПО ЕГО ВИНЕ ПРОИСХОДИТ 04.03.2017 А УЗНАЮ Я ОБ ОШИБКЕ 07.03.2017.

    ПОТЕРПЕВШАЯ ПОШЛА В КОМПАНИЮ И ЕЙ ОТКАЗАЛИ В СВЯЗИ С НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОЛИСОМ НА МОМЕНТ ДТП, ЕЕ УВЕРЯЕТ ЮРИСТ ЧТО ОНА ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В СУДЕ ТАК КАК ЕСТЬ ТЕРМИН "ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА", Я ПРОСИЛА СТРАХОВУЮ ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ НО ОТКАЗАЛИ.

    04 Мая 2017, 17:09
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017
    ОЛЬГА

    Ольга, дата выдачи страхового полиса может не совпадать с датой начала его действия.

    Здесь нужно отталкиваться только от заявления лица, которое он подал в страховую компанию, в котором должно быть указано с какого числа просил заключить договор. И если в заявлении указан период действия договора с 06.02.2017 г. — то это техническая ошибка, если же стоит дата 07.03.2017 г. — то на момент ДТП полис не начал действовать.

    Требовать исправить ошибку в страховой компании может только виновник (это в целом и в его интересах, поскольку иначе ему придется отвечать самостоятельно).

    04 Мая 2017, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017
    ОЛЬГА

    Доказательствами ошибки в полисе могут быть:

    — дата, которой заключен договор обязательного страхования,

    — дата оплаты страховой премии, указанная в квитанции,

    — дата внесения сведений в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

    04 Мая 2017, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вы когда получали полис, Вы уже оплачивали страховую премию. В квитанции обязательно указана дата оплаты.
    Яковенко Сергей

    Это не имеет никакого значения, договор может быть заключен за 30 дней до начала его действия и оплата производится в момент его заключения, а действие договора будет отсрочено по времени.

    ,
    Доказательствами ошибки в полисе могут быть: дата, которой заключен договор обязательного страхования, дата оплаты страховой премии, указанная в квитанции, датой внесения сведений в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
    Безгодов Александр

    Не будет.

    не путайте дату заключения договора и дату начала его действия.

    Доказательством будет являться тут только заявление страхователя.

    «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    Срок страхования с __ ч. __ мин. "__" ______________ 20__ г.
    по 24 ч. 00 мин. "__" ____________ 20__ г.

    Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период
    использования транспортного средства в течение срока страхования с
    _______________ 20__ г. по ______________ 20__ г., с ______________ 20__ г.
    по ______________ 20__ г., с _____________ 20__ г. по _____________ 20__ г.

    и

    Страхователь: Страховщик/представитель страховщика:
    _____________ _________ (________________________)
    (подпись) (подпись) (фамилия, имя, отчество)

    "__" _____________ 20__ г.
    (дата выдачи полиса)

    Это две самостоятельные даты, которые могут быть разорваны во времени.

    04 Мая 2017, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это не имеет никакого значения, договор может быть заключен за 30 дней до начала его действия и оплата производится в момент его заключения, а действие договора будет отсрочено по времени.
    Петров Михаил

    Применительно к данной ситуации это имеет значение. Что там может быть я не знаю. Вы спросите у Клиента. Я не хочу спорить. Я отталкиваюсь от тех фактов которые указал Клиент. Полагаю, что дата оплаты страховой премии будет являться существенным фактом подтверждающим заключение договора страхования, а также занесение в автоматизированную базу данных, а вообще лучше Клиенту обратиться в суд и требовать выплаты, представив все вышеуказанные нами документы

    04 Мая 2017, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Что там может быть я не знаю. Вы спросите у Клиента. Я не хочу спорить. Я отталкиваюсь от тех фактов которые указал Клиент. Полагаю, что дата оплаты страховой премии будет являться существенным фактом подтверждающим заключение договора страхования, а также занесение в автоматизированную базу данных, а вообще лучше Клиенту обратиться в суд и требовать выплаты, представив все вышеуказанные нами документы
    Яковенко Сергей

    Это все лишь подтверждает факт заключение договора, но не начало его действия.

    04 Мая 2017, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Это все лишь подтверждает факт заключение договора, но не начало его действия.
    Петров Михаил
    Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ
    (ред. от 23.06.2016)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»
    Статья 7. Заключение договора обязательного страхования

    1. Договор обязательного страхования является договором в пользу третьего лица (выгодоприобретателя) и заключается в порядке и в форме, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для договоров страхования.
    2. Договор обязательного страхования вступает в силу со дня исполнения страхователем обязанности по уплате страховой премии или первого страхового взноса.
    3. Договор обязательного страхования является публичным договором.
    4. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования любому обратившемуся за этим перевозчику.
    04 Мая 2017, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    ПОТЕРПЕВШАЯ ПОШЛА В КОМПАНИЮ И ЕЙ ОТКАЗАЛИ В СВЯЗИ С НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОЛИСОМ НА МОМЕНТ ДТП, ЕЕ УВЕРЯЕТ ЮРИСТ ЧТО ОНА ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В СУДЕ ТАК КАК ЕСТЬ ТЕРМИН «ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА», Я ПРОСИЛА СТРАХОВУЮ ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ НО ОТКАЗАЛИ.

    Ей и в суде откажут в удовлетворении иска на том основании, что причинение вреда было до начала действия полиса. Пока страхователь не обратится с заявлением об ошибке вопрос решен не будет.

    04 Мая 2017, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК ОБРАТИТЬСЯ В КОМПАНИЮ, НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ?

    04 Мая 2017, 17:26
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ(ред. от 23.06.2016)«Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»Статья 7. Заключение договора обязательного страхования

    Яковенко Сергей

    Какое отношение этот закон имеет к ОСАГО?

    04 Мая 2017, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    КАК ОБРАТИТЬСЯ В КОМПАНИЮ, НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ?
    ОЛЬГА

    Да, в свободной форме. Каких-либо утвержденных форм нет.

    04 Мая 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОШЛО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ?

    04 Мая 2017, 17:31
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    КАК ОБРАТИТЬСЯ В КОМПАНИЮ, НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ?

    В свободной форме, с приложением копии полиса и ранее поданного заявления на заключение договора

    04 Мая 2017, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОШЛО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ?

    Да. Причём в АИС РСА есть функция исправить техническую ошибку по заявлению.

    04 Мая 2017, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    ДАЖЕ ЕСЛИ ПРОШЛО ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ?
    ОЛЬГА

    Конечно, Ольга! Тем более, прошло не так уж много времени с момента, когда обнаружили ошибку.

    ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017,
    ОЛЬГА
    04 Мая 2017, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с Вами. Данный закон не имеет отношения к ОСАГО (прошу прощения — опечатка), но в соответствии с требованиями закона это также вытекает

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
    (ред. от 28.03.2017)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    ст. 1
    договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
    04 Мая 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Соглашусь с Вами. Данный закон не имеет отношения к ОСАГО (прошу прощения — опечатка), но в соответствии с требованиями закона это также вытекает

    Ошибаетесь. Для чего вполне достаточно взглянуть на бланк полиса. Публичный характер договора ещё не означает, что он начинает действовать в день оплаты страховой премии

    Как быть тогда если на момент оплаты полиса не истек срок действия старого?

    04 Мая 2017, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    не путайте дату заключения договора и дату начала его действия.
    Петров Михаил

    По закону договор начинает действовать как раз с момента его заключения.

    ГК РФ

    Статья 425. Действие договора

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    04 Мая 2017, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    По закону договор начинает действовать как раз с момента его заключения.
    Безгодов Александр

    В таком случае как Вы истолкуете норму ст. 16 Закона

    Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

    в совокупности с требованием ст. 14

    1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
    е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

    Сразу оговорюсь, что здесь не будет регресса, по той простой причине, что страховщиком не верно определен срок действия договора, и в частности, начальный период его действия.

    В связи с чем, в бланке полиса содержится отдельная графа «Срок страхования с __ ч. __ мин. „__“ ______________ 20__ г.»???

    Далее, разбираясь в тонкостях.

    Ст. 425 ГК РФ говорит, что

    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

    В то же время, в ст. 432 ГК РФ сказано, что

    1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    433 ГК РФ продолжая данную мысль предопределила, что

    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Поскольку речь идет о публичном договоре, то акцептом в данном случае является заявление страхователя (в рассматриваемой ситуации виновника ДТП), где в числе прочих сведений, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) указывается

    Прошу заключить договор обязательного страхования в соответствии с
    Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской
    ответственности владельцев транспортных средств» на срок действия с "__"
    ______________ 20__ г. по "__" ______________ 20__ г.

    4. Транспортное средство будет использоваться
    с ______________ 20__ г. по ______________ 20__ г.
    с ______________ 20__ г. по ______________ 20__ г.
    с ______________ 20__ г. по ______________ 20__ г.

    А заключить договор страховщик обязан в момент его обращения. Так как же быть страховой компании, когда клиент обратился с заявлением 04 мая 2017 г., а договор просит заключить с 04 июня?! Отказать?!

    04 Мая 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В настоящее время существует МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 6 «ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОРЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» Утверждено постановлением Президиума РСА от «26 » июня 2008 г.

    4. Внесение исправлений в Полис ОСАГО
    4.1. Основания для внесения исправлений в Полис ОСАГО
    Основаниями для внесения исправлений в Полисы ОСАГО являются следующие события:
    1. Выявление ошибок (опечаток), допущенных при оформлении Полиса. Ошибкой считается несоответствие между данными, указанными в Полисе и данными, указанными в Заявлении о страховании или в документах, предъявляемых Страхователем при заключении договора ОСАГО. Также ошибкой считается неправильная тарификация Договора – неправильное определение страховой премии, указанной в Полисе.
    2. Сообщение Страхователем сведений о получении государственного
    регистрационного знака после регистрации транспортного средства. Указанное
    исправление вносится в Полис в случае, если поле «Государственный
    регистрационный знак» в Полисе при его оформлении не заполнялось.
    (После государственной регистрации транспортного средства и получения
    государственного регистрационного знака Страхователь обязан сообщить
    Страховщику номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней с момента его получения).
    4.2. Исправления в Полисе
    При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.
    Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.
    Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.
    04 Мая 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    В таком случае как Вы истолкуете норму ст. 16 Закона
    Петров Михаил

    Условие договора о периоде использования транспортного средства не стоит смешивать со сроком действия договора.

    Поскольку речь идет о публичном договоре, то акцептом в данном случае является заявление страхователя (в рассматриваемой ситуации виновника ДТП), где в числе прочих сведений, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) указывается
    Петров Михаил

    Если в заявлении выражается просьба заключить договор обязательного страхования с определенной даты в будущем, а не с даты обращения, то это больше похоже на предварительный договор.

    А основной договор заключаются путем выдачи полиса.

    Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

    7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования,
    ГК РФ

    Статья 940. Форма договора страхования

    2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.
    04 Мая 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Если в заявлении выражается просьба заключить договор обязательного страхования с определенной даты в будущем, а не с даты обращения, то это больше похоже на предварительный договор.
    Безгодов Александр

    Вы когда-нибудь видели предварительный договор ОСАГО?!

    Условие договора о периоде использования транспортного средства не стоит смешивать со сроком действия договора.
    Безгодов Александр

    Вот только срок действия определяет страхователь в своем заявлении. И он может не соответствовать дате подачи заявления.

    04 Мая 2017, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    По закону договор начинает действовать как раз с момента его заключения.
    Безгодов Александр

    А закон еще знает и исключения.

    В силу ст. 957 ГК РФ

    1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
    2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи,происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

    Начало срока действия договора определено полисом ОСАГО, что указано в шапке договора.

    04 Мая 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Ольга, квитанция об оплате каким числом датирована? если 06.02. тогда обращаться в суд для признания договора действующим с 06.02

    04 Мая 2017, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Ольга, квитанция об оплате каким числом датирована? если 06.02. тогда обращаться в суд для признания договора действующим с 06.02
    Кулаков Илья

    Обращаться кому советуете потерпевшему? Он не сторона договора.

    Агенту? Он тем более.

    А дата квитанции об уплате страховой премии подтверждает лишь время ее уплаты, но не определяет начало срока действия договора ОСАГО.

    Единственным документов, подтверждающим данный срок, является заявление страхователя.

    04 Мая 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Вы когда-нибудь видели предварительный договор ОСАГО?!
    Петров Михаил

    А Вы видели договор ОСАГО без полиса? По своей правовой природе заявление о заключении договора с определенной даты в будущем действительно можно лишь считать предварительным договором. Заключение основного договора подтверждается только полисом, а не заявлением.

    04 Мая 2017, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    А закон еще знает и исключения. В силу ст. 957 ГК РФ
    Петров Михаил

    Вот Вы сами и согласились, что по общему правилу договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Но в договоре может быть предусмотрено иное.

    04 Мая 2017, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вот Вы сами и согласились, что по общему правилу договор страхования вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса. Но в договоре может быть предусмотрено иное.
    Безгодов Александр

    Вы в живую полис ОСАГО видели?

    Еще раз повторяюсь — полисом определяется срок начала его действия — этот срок устанавливается сторонами и если в договоре указано. что его действие начинается

    С 07.03.2017.
    ОЛЬГА

    То он соответственно действует с этой даты, а не с момента когда была уплачена страховая премия.

    04 Мая 2017, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    По своей правовой природе заявление о заключении договора с определенной даты в будущем действительно можно лишь считать предварительным договором.
    Безгодов Александр

    ??? И давно оно таковым считается?!

    Если Вы его приравняли к предварительному договору, оно должно быть как минимум подписано двумя сторонами.

    И самое главное в нем должен быть определен размер страховой премии — чего увы не возможно сделать.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

    04 Мая 2017, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МИХАИЛ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБКИ, СТРАХОВАЯ ДОЛЖНА ОТПРАВИТЬ АИС РСА ТО ЗАЯВЛЕНИЕ??? ВИНОВНИК ЖДЕТ ОТВЕТ ИЗ СТРАХОВОЙ ИЛИ ПОДАЕТ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ, А ПОТЕРПЕВШИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА???

    04 Мая 2017, 22:21
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    В данной ситуации выход только один — страхователю (виновнику ДТП) подавать заявление о внесении исправлений в выданный полис ОСАГО, как на то указывают рекомендации РСА. В случае отказа внести изменения — обращаться в суд.

    РСА дало достаточно четкий ответ, что является ошибкой

    Ошибкой считается несоответствие между данными, указанными в Полисе и данными, указанными в Заявлении о страховании или в документах, предъявляемых Страхователем при заключении договора ОСАГО.

    Единственным доказательством правильности даты начала действия договора будет его заявление на страхование. Один экземпляр хранится у страхователя, второй находится в страховом деле у страховой компании.

    Если он это не сделает, то потерпевший, поскольку вред считается, причиненным до начала действия полиса ОСАГО вправе обратиться в суд с требованием о взыскании суммы ущерба непосредственно с виновника.

    В таком случае суд рассматривает и удовлетворяет заявленные требования, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    04 Мая 2017, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Еще раз повторяюсь — полисом определяется срок начала его действия
    Петров Михаил

    Вот именно. Полисом, а не одним заявлением.

    ??? И давно оно таковым считается?!
    Если Вы его приравняли к предварительному договору
    Петров Михаил

    А Вы приравняли заявление к основному договору. Хотя по закону договор страхования подтверждается полисом

    04 Мая 2017, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОЛИС РАСПЕЧАТЫВАЕТСЯ ИЗ ПРОГРАММЫ ОДНОВРЕМЕННО, ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫДАНО ОТ 06.02.2017, А ДЕЙСТВИЕ И ПЕИОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОГОВОРА КАК И В ПОЛИСЕ

    04 Мая 2017, 22:25
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    МИХАИЛ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ, ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБКИ, СТРАХОВАЯ ДОЛЖНА ОТПРАВИТЬ АИС РСА ТО ЗАЯВЛЕНИЕ???
    ОЛЬГА

    Да, измененные сведения подлежат отправке в АИС РСА.

    Выше уже писал об этом.

    4.2. Исправления в Полисе

    При внесении исправлений в действующий Полис, неверные данные перечеркиваются, рядом или сверху указываются исправленные данные. В поле «Особые отметки» делается запись «Исправленному верить», ставится подпись представителя страховщика и печать.
    Полис с внесенными исправлениями возвращается Страхователю.
    Копия Полиса с внесенными исправлениями хранится у Страховщика.

    После того, как внесены исправления в полис. Потерпевший подает претензию в страховую компанию о выплате страхового возмещения. К претензии необходимо приложить копию исправленного полиса.

    ВИНОВНИК ЖДЕТ ОТВЕТ ИЗ СТРАХОВОЙ ИЛИ ПОДАЕТ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ, А ПОТЕРПЕВШИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА???
    ОЛЬГА

    Виновник ждет ответ из страховой — если его не будет или будет отказ, тогда обращается в суд.

    04 Мая 2017, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вот именно. Полисом, а не одним заявлением.
    Безгодов Александр

    А полис выписывается на основании заявления и приложенных к нему документов.

    А Вы приравняли заявление к основному договору.
    Безгодов Александр

    Это Ваше личное мнение, причем, ничем не подкрепленное.

    04 Мая 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У МЕНЯ ЕСТЬ ОРИГИНАЛ ЗАКОНЧИВШЕГОСЯ ПОЛИСА ОСАГО ДО 06.02.2017 ТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ДАТЫ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ПРОЛОНГАЦИЯ

    04 Мая 2017, 22:30
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОЛИС РАСПЕЧАТЫВАЕТСЯ ИЗ ПРОГРАММЫ ОДНОВРЕМЕННО, ЗАЯВЛЕНИЕ ВЫДАНО ОТ 06.02.2017, А ДЕЙСТВИЕ И ПЕИОД ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОГОВОРА КАК И В ПОЛИСЕ
    ОЛЬГА

    В заявлении с какой даты указано начало действия договора страхования?

    Правильно, что из одной программы. В большинстве случаев во всех страховых компаниях, клиент лишь подписывает поданные ему документы: заявление, полис, квитанцию (в трех экземплярах), при необходимости акт осмотра.

    04 Мая 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВСЕ СТОИТ С 07.03.2017, А ДАТА ВЫДАЧИ С 06.02.2017

    04 Мая 2017, 22:31
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    У МЕНЯ ЕСТЬ ОРИГИНАЛ ЗАКОНЧИВШЕГОСЯ ПОЛИСА ОСАГО ДО 06.02.2017 ТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ДАТЫ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ПРОЛОНГАЦИЯ
    ОЛЬГА

    Он ничего не подтверждает.

    С точки зрения закона по ОСАГО нет понятия пролонгация — в каждом случае заключается новый самостоятельный договор, между которыми может быть разрыв во времени.

    То, что 06.02. закончил свое действие старый договор не говорит о том, что сразу должен быть заключен новый. Автовладелец, мог и пренебречь своей обязанностью заключить договор и какое-то время ездить без полиса.

    Важно, что было указано в его заявлении — с какой даты он просил заключить новый договор. Это является единственным доказательством.

    04 Мая 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    ВСЕ СТОИТ С 07.03.2017
    ОЛЬГА

    Из какой программы распечатывалось заявление?!

    04 Мая 2017, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1С ТОНКИЙ КЛИЕНТ

    04 Мая 2017, 22:37
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Это Ваше личное мнение, причем, ничем не подкрепленное.
    Петров Михаил

    Вы писали:

    433 ГК РФ продолжая данную мысль предопределила, что 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
    Поскольку речь идет о публичном договоре, то акцептом в данном случае является заявление страхователя (в рассматриваемой ситуации виновника ДТП), где в числе прочих сведений, согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) указывается
    Петров Михаил

    Из Ваших слов следует, что договор страхования считается заключенным с момента обращения с заявлением. Хотя по закону договор заключен только при выдаче полиса. Заявление — лишь основание для заключения договора, оформленного в виде полиса. Но сама по себе подача заявления вовсе не подтверждает возникновение правоотношений страхования,

    04 Мая 2017, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    1С ТОНКИЙ КЛИЕНТ
    ОЛЬГА

    Как и предполагал.

    Ошибку программа не выдавала, что полис оформляется свыше отведенного предела заключения договора? Или в настройках программы выставлен 30 дневный срок до даты заключения договора?

    Если система не выдавала ошибку — то доказать, то обстоятельство, что дата начала действия договора страхования была 06.02. сведен к нулю?

    Остается лишь зацепка — дата расчета КБМ. Но нет гарантий в том, что страховая компания основываясь лишь на этом пойдет на исправление ошибки, тем более после наступившего страхового случая.

    04 Мая 2017, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Обращаться кому советуете потерпевшему? Он не сторона договора.
    Агенту? Он тем более.

    ну так зачем потерпевшему то обращаться, он в любом случае не сторона договора. Обращаться необходимо виновнику, у него же в полисе ошибка.

    в судебном порядке пробовать привязывать дату оплаты к дате выдачи полиса осаго. не будет же человек оплачивать полис осаго чтобы срок его действия начался через месяц. Привлекать агента в качестве ответчика, который подтвердит что гражданин оплатил стоимость полиса осаго 06.02. и изъявил свое желание, волю на получение полиса осаго именно 06.02 и срок которого начал бы течь также с 06.02

    04 Мая 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Из Ваших слов следует, что договор страхования считается заключенным с момента обращения с заявлением.
    Безгодов Александр

    Из моих слов следует ровно то, что договор ОСАГО должен быть заключен в день обращения с заявлением на условиях, указанных в заявлении страхователя с учетом представленных на рассмотрение страховщика документов (при условии их представления. На основании этих документов производится расчет страховой премии).

    о сама по себе подача заявления вовсе не подтверждает возникновение правоотношений страхования,
    Безгодов Александр

    Как раз наоборот. Или Вы полагаете, что страховщик волен рассмотреть заявление в более длительные сроки, чем день его подачи?

    Страховой полис обязательного страхования выдается страховщиком страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» или настоящими Правилами, представившему иные документы, а также исполнившему обязанность по оплате страховой премии, незамедлительно после осуществления указанных действий.
    04 Мая 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    в судебном порядке пробовать привязывать дату оплаты к дате выдачи полиса осаго.
    Кулаков Илья

    И каким же образом Вы это предполагаете доказать? если в заявлении указано, что страхователь просит установить срок начала действия договора с

    ВСЕ СТОИТ С 07.03.2017, А ДАТА ВЫДАЧИ С 06.02.2017
    ОЛЬГА
    и изъявил свое желание, волю на получение полиса осаго именно 06.02
    Кулаков Илья

    А поскольку под заявлением стоит его подпись — то получается, что изъявил он желание, чтобы договор начал действовать с момента указанного в заявлении — т.е. 07.03.

    04 Мая 2017, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    ВСЕ СТОИТ С 07.03.2017, А ДАТА ВЫДАЧИ С 06.02.2017
    ОЛЬГА

    Ольга, поправьте если ошибаюсь. Размер страховой премии у него будет одинаков, если рассчитать ее за период с 07.03.2017 по 05.02.2018 г.

    и

    с 06.02.2017 г. по 05.02.2017 г.?

    «Выпавший» месяц на расчет не влияет?

    04 Мая 2017, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НЕТ НЕ ВЛИЯЕТ ТАК КАК РАСЧЕТ КБМ Я РАССЧИТЫВАЛА НА 07.03.2017, А НАДО БЫЛО БЫЛО 07.02.2017

    04 Мая 2017, 22:57
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    НЕТ НЕ ВЛИЯЕТ ТАК КАК РАСЧЕТ КБМ Я РАССЧИТЫВАЛА НА 07.03.2017, А НАДО БЫЛО БЫЛО 07.02.2017
    ОЛЬГА

    Ольга, тогда, увы в данной ситуации ничего не сделаешь.

    Судите сами — в заявлении стоит дата начала договора страхования 07.03.

    КБМ рассчитан на 07.03.

    1С — ошибку о проведении договора в счет будущего «закрытого» периода не выдавало (это можно отследить по истории операций по полису).

    Получается, что кроме, даты подачи заявления — нет сведений о том, что договор предполагалось заключить другой датой. А дата подачи заявления (и оплата страховой премии) не всегда означает, что в этот же день договор начнет свое действие.

    04 Мая 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ В АИС РСА?

    04 Мая 2017, 23:04
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ольга, поправьте если ошибаюсь. Размер страховой премии у него будет одинаков, если рассчитать ее за период с 07.03.2017 по 05.02.2018 г. ис 06.02.2017 г. по 05.02.2017 г.?«Выпавший» месяц на расчет не влияет?
    Петров Михаил

    Учитывая, что размер страховой премии не влияет, тогда в этом случае лицу будет еще труднее доказать, что договор был заключен с 06.02.2017, а не с 07.03.2017, поскольку страховая будет всяческим образом опровергать этот факт, так как она будет нести расходы. Для страховой это репутационный риск.

    04 Мая 2017, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    А ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ В АИС РСА?
    ОЛЬГА

    на основании чего?

    Ошибку в АИС РСА можно исправить только по заявлению страховщика, который вносит данные после исправления данных в полисе. Если страховщик не признал, что имела место техническая ошибка — поскольку в данной ситуации нет оснований, то изменения в АИС РСА внесены не будут.

    Если страхователь самостоятельно обратиться в РСА — то те, после проведенной проверки его доводов, лишь разведут руками, поскольку все упирается в дату начала действия договора указанную в заявлении, о чем прямо говорит п. 4.1. МЕТОДИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ РСА ПО ОБУЧЕНИЮ СОТРУДНИКОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ № 6

    04 Мая 2017, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЭТО ПРОСТО ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА СДЕЛАННАЯ МНОЙ АГЕНТОМ БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА И КЛИЕНТ МНЕ ВЕРИТ, НЕУЖЕЛИ СУД ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ НЕ ПОЙМЕТ ЭТОГО ????

    04 Мая 2017, 23:11
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ольга, поправьте если ошибаюсь. Размер страховой премии у него будет одинаков, если рассчитать ее за период с 07.03.2017 по 05.02.2018 г. ис 06.02.2017 г. по 05.02.2017 г.?«Выпавший» месяц на расчет не влияет? Петров Михаил

    Учитывая, что размер страховой премии не влияет, тогда в этом случае лицу будет еще труднее доказать, что договор был заключен с 06.02.2017, а не с 07.03.2017, поскольку страховая будет всяческим образом опровергать этот факт, так как она будет нести расходы. Для страховой это репутационный риск.
    Яковенко Сергей

    И что Вы мне этим хотели сказать?!

    Я это прекрасно знаю. «выпавший» месяц не мог быть принят в расчет только по одной причине, что страхователь выбрал ограниченное использование договора. Однако если расчет был произведен в полном объеме с равным успехом можно говорить, что ошибка имеет место в дате окончания договора, а не в его начале.

    Тем более, что и расчет КБМ сделан на дату 07.03.

    04 Мая 2017, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    НЕУЖЕЛИ СУД ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ НЕ ПОЙМЕТ ЭТОГО ????
    ОЛЬГА

    Нет. Все даты говорят об обратном.

    А против них на «другой чаше весов» только Ваши показания как свидетеля и не более того и шансов в том, что суд примет во внимание лишь Ваши доводы, не дав оценку иным доказательствам по делу в их совокупности, никаких.

    04 Мая 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Договор обязательного страхования гражданской
    ответственности владельцев транспортных средств

    13. Договор обязательного страхования должен соответствовать Закону об ОСАГО и Правилам страхования, действующим в момент его заключения.
    Изменение положений Закона об ОСАГО, Правил страхования после заключения договора не влечет изменения положений договора (в частности, о порядке исполнения, сроках действия, существенных условиях), за исключением случаев, когда закон распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункты 1 и 2 статьи 422 ГК РФ).

    При разрешении споров, возникающих из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует иметь в виду, что к договору страхования в той его части, в которой он заключен на условиях Правил страхования, подлежат применению правила статьи 428 ГК РФ о договоре присоединения.
    Договор обязательного страхования является публичным, заключается на условиях, предусмотренных Законом об ОСАГО и иными правовыми актами, принятыми в целях его реализации.
    Исходя из положений пункта 25 статьи 12 Закона об ОСАГО и пункта 2 статьи 426 ГК РФ условия договора обязательного страхования, противоречащие Закону об ОСАГО и/или Правилам страхования, в том числе устанавливающие дополнительные основания для освобождения страховой организации от обязанности произвести страховую выплату, являются ничтожными (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).
    В случае возникновения спора о содержании договора страхования следует принимать во внимание содержание заявления страхователя, страхового полиса, а также правила страхования, на основании которых заключен договор.

    15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
    04 Мая 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    В случае возникновения спора о содержании договора страхования
    следует принимать во внимание содержание заявления страхователя, страхового полиса, а также правила страхования, на основании которых заключен договор.
    Яковенко Сергей

    И в свете сказанного, как же Вы собирались доказывать, его заключение 06.02. основываясь на выписанной квитанции?

    Но самым действенным аргументом и доказательством будет являться квитанция по оплате.
    Яковенко Сергей
    Полагаю, что дата оплаты страховой премии будет являться существенным фактом подтверждающим заключение договора страхования
    Яковенко Сергей
    04 Мая 2017, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    СЕРГЕЙ, Я САМА АГЕНТ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 13 ЛЕТ РАБОТЫ ДОПУСТИЛА ОШИБКУ В ПОЛИСЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСА ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНА С 07.02.2017 ПО 06.02.2018, Я РАСПЕЧАТАЛА ПОЛИС С 07.03.2017 ПО 06.03.2018 ДАТА ВЫДАЧИ ПОЛИСА 06.02.2017 И ОТДАЛА КЛИЕНТУ. ДТП ПО ЕГО ВИНЕ ПРОИСХОДИТ 04.03.2017 А УЗНАЮ Я ОБ ОШИБКЕ 07.03.2017. ПОТЕРПЕВШАЯ ПОШЛА В КОМПАНИЮ И ЕЙ ОТКАЗАЛИ В СВЯЗИ С НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОЛИСОМ НА МОМЕНТ ДТП, ЕЕ УВЕРЯЕТ ЮРИСТ ЧТО ОНА ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В СУДЕ ТАК КАК ЕСТЬ ТЕРМИН «ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА», Я ПРОСИЛА СТРАХОВУЮ ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ НО ОТКАЗАЛИ.
    ОЛЬГА

    Кроме того, не следует забывать, что поскольку данный факт в деятельности страховой компании никаким образом не зафиксирован (например, по материалам служебной проверки), то в этом случае страховая компания будет всяческим образом опровергать его наличие, а если все таки решение будет вынесено не в пользу страховой, то есть риск, что к лицу, допустившему ошибку могут быть применены меры ответственности.

    04 Мая 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поэтому может вообще не является целесообразным доказывать его заключение 06.02. Доказать это все равно должен то лицо, на которое выписан полис, а не Ольга

    04 Мая 2017, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, что Вы по этому думаете?

    04 Мая 2017, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    то есть риск, что к лицу, допустившему ошибку могут быть применены меры ответственности.
    Яковенко Сергей

    Такой риск возможен лишь в том случае, если агентским договором предусмотрена мера ответственности за подобного рода «ошибку». И то при условии доказывания виновных действий агента.

    Да и о какой ответственности может идти речь?!

    Максимум, что грозит в этой ситуации — изъятие БСО и расторжение агентского договора.

    04 Мая 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Михаил, что Вы по этому думаете?
    Яковенко Сергей

    Все что я думаю по этому поводу, высказал ранее, основываясь исключительно на личном опыте.

    в данной ситуации ничего не сделаешь.Судите сами — в заявлении стоит дата начала договора страхования 07.03.КБМ рассчитан на 07.03.1С — ошибку о проведении договора в счет будущего «закрытого» периода не выдавало (это можно отследить по истории операций по полису).Получается, что кроме, даты подачи заявления — нет сведений о том, что договор предполагалось заключить другой датой. А дата подачи заявления (и оплата страховой премии) не всегда означает, что в этот же день договор начнет свое действие.
    Петров Михаил

    А если Ольга будет доказывать обратное, то сотрудник СБ страховой компании может усмотреть сговор агента и потерпевшего с целью проведения полиса ОСАГО «задним числом» для получения страховой выплаты. Доказать этот факт не смогут, а вот для изъятия БСО и прекращения взаимоотношений этого будет достаточно.

    04 Мая 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Максимум, что грозит в этой ситуации — изъятие БСО и расторжение агентского договора.
    Петров Михаил

    Ну или страховая, например, что бы отвлечь от себя полностью вину не направит материалы для проведения проверки в правоохранительные органы и в последующем не направит материалы в суд о взыскании убытков с виновного лица.

    04 Мая 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    в последующем не направит материалы в суд о взыскании убытков с виновного лица.
    Яковенко Сергей

    Каких? Страховой выплаты? В таком случае необходимо доказать инсценировку ДТП — а вернее мошенничество, чего в данной ситуации невозможно.

    Уж больно глупо обращаться за исправлением ошибки в дате начала действия договора страхования, после того, как поступило заявление о страховом случае от потерпевшего.

    Все это однозначно исключено.

    Да и вины страховой компании здесь нет.

    Если уж разбирать ситуацию до мелочей — виноват только виновник ДТП. Проверять нужно те документы которые подписываешь.

    Было бы куда логичнее рассматривать (гипотетически) развитие событий следующим образом.

    Лицо, виновное в ДТП выплачивает потерпевшему за причиненный вред, после чего доказывает наличие ошибки в полисе и взыскивает выплаченную сумму с лица, допустившего данную ошибку — эта цепочка куда более логична, но возможна она лишь как теоретическое предположение, не имеющего оснований для практического воплощения.

    04 Мая 2017, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, может быть из добрых побуждений хочет помочь потерпевшему, а навредит себе.

    04 Мая 2017, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вот пусть он сам лично и пытается доказать, хотя я думаю суд вряд ли ему поверит при указанных обстоятельствах…

    05 Мая 2017, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Лицо, виновное в ДТП выплачивает потерпевшему за причиненный вред, после чего доказывает наличие ошибки в полисе и взыскивает выплаченную сумму с лица, допустившего данную ошибку — эта цепочка куда более логична, но возможна она лишь как теоретическое предположение, не имеющего оснований для практического воплощения.
    Петров Михаил

    Ну с этим я с Вами соглашусь, если только виновное лицо в какой-то момент не решит, что он не виноват и не будет доказывать обратное...

    05 Мая 2017, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро, можно же сопоставить те факты о которых я напишу ниже:

    1. 07.03.2017 потерпевшая обратилась в компанию виновника и только в филиал от день я узнала об ошибке в полисе, я сразу же сообщила в филиал компании и все были в курсе.

    2. Дтп произошло в 23:30 и полис ОСАГО никто не посмотрел из лиц ДТП в том числе и аварийный комиссар который оформил справки о ДТП.

    3.Да виновником является водитель ДТП-однозначно, техническую ошибку допустила я при оформлении полиса. И все таки имеет ли смысл писать заявление об исправлении ошибки???

    05 Мая 2017, 06:00
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    И все таки имеет ли смысл писать заявление об исправлении ошибки???
    ОЛЬГА

    Ольга, пусть виновник подаст заявление о технической ошибке. Возможно Вы упустили из виду некоторые моменты, которые увидит юрист и СБ страховой компании и заявление будете удовлетворено (это пожалуй, единственное на что ему можно рассчитывать).

    Если же данных свидетельствующих о том, что он имел заключить намерение договор с НАЧАЛОМ действия срока страхования с 06.02 — нет, то его требования удовлетворены не будут.

    Иные перечисленные Вами обстоятельства

    1. 07.03.2017 потерпевшая обратилась в компанию виновника и только в филиал от день я узнала об ошибке в полисе, я сразу же сообщила в филиал компании и все были в курсе.
    2. Дтп произошло в 23:30 и полис ОСАГО никто не посмотрел из лиц ДТП в том числе и аварийный комиссар который оформил справки о ДТП.
    ОЛЬГА

    На разрешение вопроса не оказывают никакого влияния.

    05 Мая 2017, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро, Ольга!.. Я тоже соглашусь с коллегой по поводу описываемого им возможного развития событий. Я также советую Вам самостоятельно обратиться по поводу этой ситуации к руководству Страховой и все подробно объяснить, что бы эта ситуация потом не прояснилась самому руководству уже в ходе самого разбирательства дела. Так сказать, упредить ситуацию и ход развития событий. Возможно юристы страховой компании все равно постараются сгладить ситуацию без репутационного риска для Страховой компании и руководство будет в курсе этой ситуации изнутри и не будет в стороне.

    05 Мая 2017, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро, сегодня 05.05.2017 Виновная сторона написала заявление в страховую компанию с просьбой исправить техническую ошибку в полисе ОСАГО и АСУ РСА, зарегистрировали в секретариате. Ответ в течении какого времени должен быть???

    05 Мая 2017, 10:29
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Доброе утро, сегодня 05.05.2017 Виновная сторона написала заявление в страховую компанию с просьбой исправить техническую ошибку в полисе ОСАГО и АСУ РСА, зарегистрировали в секретариате. Ответ в течении какого времени должен быть???
    ОЛЬГА

    Срок для рассмотрения претензий страховыми компаниями
    законом не определён. 59-ФЗ распространяется на госорганизации и к
    страховым отношения не имеет. Срок рассмотрения претензий либо указан в
    договоре страхования, либо должен быть разумным. Разумный это 10-30
    дней, как считается.

    В соответствии с абзацем 2 п. 1 статьи 16.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщикомв течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
    05 Мая 2017, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    сегодня 05.05.2017 Виновная сторона написала заявление в страховую компанию с просьбой исправить техническую ошибку в полисе ОСАГО и АСУ РСА, зарегистрировали в секретариате. Ответ в течении какого времени должен быть???
    ОЛЬГА

    В течение двух рабочих дней.

    В силу «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса.
    Срок рассмотрения претензий либо указан в договоре страхования, либо должен быть разумным. Разумный это 10-30 дней, как считается.

    В соответствии с абзацем 2 п. 1 статьи 16.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    Яковенко Сергей

    Данная норма к рассматриваемой ситуации не применяется, поскольку касается вопросов страховой выплаты.

    05 Мая 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.