8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как исправить техническую ошибку в дате действия полиса?

В полисе ОСАГО НЕВЕРНА УКАЗАНА ДАТА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА НУЖНО БЫЛО С 07.02.2017, А УКАЗАНА С 07.03.2017. 04.03.2017 ПРОИСХОДИТ ДТП, ВИНОВНИК ЭТОТ ПОЛИС, КАК ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ, СТРАХОВАЯ ВИНОВНИКА ОТКАЗАЛА В ВЫПЛАТЕ ПОТЕРПЕВШЕМУ. КАК БЫТЬ ???

, ОЛЬГА, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ольга, добрый день.

Если речь идет о полисе виновника, то ему нужно обратиться с заявлением в страховую компанию о внесении изменений в страховой полис. Для этих целей он предоставляет свое заявление (второй экземпляр должен быть у него на руках) в котором указано на какой период страхуется автомобиль и с какой даты начинает действовать страховой полис.

Если страховая компания не внесет изменения, то потерпевшему придется уже обращаться с требованием о возмещении вреда непосредственно к виновному лицу, поскольку вред причинен за пределами действия страхового полиса.

0
0
0
0
ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017
ОЛЬГА

Ольга, дата выдачи страхового полиса может не совпадать с датой начала его действия.

Здесь нужно отталкиваться только от заявления лица, которое он подал в страховую компанию, в котором должно быть указано с какого числа просил заключить договор. И если в заявлении указан период действия договора с 06.02.2017 г. — то это техническая ошибка, если же стоит дата 07.03.2017 г. — то на момент ДТП полис не начал действовать.

Требовать исправить ошибку в страховой компании может только виновник (это в целом и в его интересах, поскольку иначе ему придется отвечать самостоятельно).

0
0
0
0
Вы когда получали полис, Вы уже оплачивали страховую премию. В квитанции обязательно указана дата оплаты.
Яковенко Сергей

Это не имеет никакого значения, договор может быть заключен за 30 дней до начала его действия и оплата производится в момент его заключения, а действие договора будет отсрочено по времени.

,
Доказательствами ошибки в полисе могут быть: дата, которой заключен договор обязательного страхования, дата оплаты страховой премии, указанная в квитанции, датой внесения сведений в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.
Безгодов Александр

Не будет.

не путайте дату заключения договора и дату начала его действия.

Доказательством будет являться тут только заявление страхователя.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Срок страхования с __ ч. __ мин. "__" ______________ 20__ г.
по 24 ч. 00 мин. "__" ____________ 20__ г.
Страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период
использования транспортного средства в течение срока страхования с
_______________ 20__ г. по ______________ 20__ г., с ______________ 20__ г.
по ______________ 20__ г., с _____________ 20__ г. по _____________ 20__ г.

и

Страхователь: Страховщик/представитель страховщика:
_____________ _________ (________________________)
(подпись) (подпись) (фамилия, имя, отчество)
"__" _____________ 20__ г.
(дата выдачи полиса)

Это две самостоятельные даты, которые могут быть разорваны во времени.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Для исправления тех. ошибки в полисе нужно обратиться к страховщику с соответствующим заявлением. А какой датой внесены сведения в автоматизированную информационную систему обязательного страхования?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Самара

ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017

ОШИБКУ ОБНАРУЖИЛИ 07.03.2017, А ПОЛИС БЫЛ ВЫДАН КЛИЕНТУ 06.02.2017, ДТП ПРОИЗОШЛО 04.07.2017
ОЛЬГА

Доказательствами ошибки в полисе могут быть:

— дата, которой заключен договор обязательного страхования,

— дата оплаты страховой премии, указанная в квитанции,

— дата внесения сведений в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга! Вы когда получали полис, Вы уже оплачивали страховую премию. В квитанции обязательно указана дата оплаты. Полис действует по факту с момента оплаты страховой премии. Как сказал коллега, заявление тоже будет являться доказательством обращения Вас в страховую компанию. Но самым действенным аргументом и доказательством будет являться квитанция по оплате.

0
0
0
0
Это не имеет никакого значения, договор может быть заключен за 30 дней до начала его действия и оплата производится в момент его заключения, а действие договора будет отсрочено по времени.
Петров Михаил

Применительно к данной ситуации это имеет значение. Что там может быть я не знаю. Вы спросите у Клиента. Я не хочу спорить. Я отталкиваюсь от тех фактов которые указал Клиент. Полагаю, что дата оплаты страховой премии будет являться существенным фактом подтверждающим заключение договора страхования, а также занесение в автоматизированную базу данных, а вообще лучше Клиенту обратиться в суд и требовать выплаты, представив все вышеуказанные нами документы

0
0
0
0
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Клиент, г. Самара

СЕРГЕЙ, Я САМА АГЕНТ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗА 13 ЛЕТ РАБОТЫ ДОПУСТИЛА ОШИБКУ В ПОЛИСЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛИСА ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНА С 07.02.2017 ПО 06.02.2018, Я РАСПЕЧАТАЛА ПОЛИС С 07.03.2017 ПО 06.03.2018 ДАТА ВЫДАЧИ ПОЛИСА 06.02.2017 И ОТДАЛА КЛИЕНТУ. ДТП ПО ЕГО ВИНЕ ПРОИСХОДИТ 04.03.2017 А УЗНАЮ Я ОБ ОШИБКЕ 07.03.2017.

ПОТЕРПЕВШАЯ ПОШЛА В КОМПАНИЮ И ЕЙ ОТКАЗАЛИ В СВЯЗИ С НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОЛИСОМ НА МОМЕНТ ДТП, ЕЕ УВЕРЯЕТ ЮРИСТ ЧТО ОНА ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В СУДЕ ТАК КАК ЕСТЬ ТЕРМИН "ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА", Я ПРОСИЛА СТРАХОВУЮ ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ НО ОТКАЗАЛИ.

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ольга, квитанция об оплате каким числом датирована? если 06.02. тогда обращаться в суд для признания договора действующим с 06.02

0
0
0
0
Обращаться кому советуете потерпевшему? Он не сторона договора.
Агенту? Он тем более.

ну так зачем потерпевшему то обращаться, он в любом случае не сторона договора. Обращаться необходимо виновнику, у него же в полисе ошибка.

в судебном порядке пробовать привязывать дату оплаты к дате выдачи полиса осаго. не будет же человек оплачивать полис осаго чтобы срок его действия начался через месяц. Привлекать агента в качестве ответчика, который подтвердит что гражданин оплатил стоимость полиса осаго 06.02. и изъявил свое желание, волю на получение полиса осаго именно 06.02 и срок которого начал бы течь также с 06.02

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Гражданское право
Я допустила серьезную ошибку в проекте здания
Добрый день. Я допустила серьезную ошибку в проекте здания. Конструкции уже выполнены, руководство было поставлено в известность, но ничего не предпринимают. Я боюсь обрушения здания. Как быть дальше
, вопрос №4092785, Ирина, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017