Как восстановит ООО в ЕГРЮрЛ

Узнали об исключении ООО из ЕГРЮЛ 25.01.2017г.. Решение было принято 31.12.2016г.,, и как сообщили в налоговой что якобы информировали о предстоящем исключении в сентябре. С января пытаемся восстановить запись. Подскажите как возможно и правильно восстановить ООО и есть ли положительные решения по таким же вопросам?

, Жанна, г. Тольятти
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это зависит от причины ликвидации ООО.

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и

подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в
порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц,
юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его
исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности,
предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не
осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее
юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к
ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к
ответственности лиц, указанных в статье 53.1
настоящего Кодекса.

Нужно изучать решение налоговиков.

Нанимайте юриста.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как ООО было ликвидировано в 2016 году, то срок подачи заявления о возражении уже истек. Заявление подается в течение 3-х месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Если вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то вам необходимо зарегистрировать новое ООО или ИП.