Возможна ли отмена опекунства после смерти опекаемого человека?

здравствуйте, сегодня умерла тетка, родных детей у неё не было. с ней ранее проживал мой брат, который с ней и выпивал до последнего времени.нигде не работал, однако содержанием не занимался, помогали ей мы. он потерял все её и свои документы даже паспорта. от участия в похоронах брат отказался, все расходы мы взяли на себя. сегодня мы узнали, что он какое-то время назад оформил свое опекунство над ней за право наследования имущества. как можно отменить опекунство, чтобы не потерять её жильё, чтобы он его не пропил?? спасибо.

, инна, г. Анапа
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если вы говорите об опекунстве, то значит Ваше тетя была недееспособной. Значит завещание она написать не могла. Значит наследование только по закону. По закону опекун наследовать не может, так как такого субъекта в ГК РФ не предусмотрено. Следовательно Вас обманули. В данном случае наследование будет проходить по закону. Сначала дети, супруг и родители наследодателя. Если их нет, то полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если их также нет, то будете наследовать Вы вместе со своим братом поровну.