Изменится ли кадастровый номер участка при изменении границ с сохранением прежней площади?

Здравствуйте! При уточнении границ земельного участка выяснилось, что сосед захватил 67 кв. м моего участка. Администрация МО предложила мне изменить границы моего участка, и согласовать действующую (незаконную) границу с соседом, добавив 67 кв. м из земель МО. Скажите, изменится ли кадастровый номер моего участка при условии изменения границы с сохранением прежней площади моего участка. Это важно, так как в случае продажи мной участка, в собственности он будет менее 5 лет, что может повлиять на уплату налога. Спасибо, Владимир.

, Владимир, г. Оренбург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Тут важно как именно МО собирается вам предоставлять 67 кв.м. Если путем уточнения границ, внеся соотв.изменения в ЕГРН, то кадастровый номер останется прежним.

Если же путем перераспределения, то тут образуется новый земельный участок и ему будет присвоен новый кадастровый номер

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Владимир
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Альфия! Спасибо за ответ. А как узнать, каким именно путем: уточнения границ либо перераспределения?

Владимир

Это уже надо в администрации уточнять