8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли кадастровый номер участка при изменении границ с сохранением прежней площади?

Здравствуйте! При уточнении границ земельного участка выяснилось, что сосед захватил 67 кв. м моего участка. Администрация МО предложила мне изменить границы моего участка, и согласовать действующую (незаконную) границу с соседом, добавив 67 кв. м из земель МО. Скажите, изменится ли кадастровый номер моего участка при условии изменения границы с сохранением прежней площади моего участка. Это важно, так как в случае продажи мной участка, в собственности он будет менее 5 лет, что может повлиять на уплату налога. Спасибо, Владимир.

, Владимир, г. Оренбург
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Тут важно как именно МО собирается вам предоставлять 67 кв.м. Если путем уточнения границ, внеся соотв.изменения в ЕГРН, то кадастровый номер останется прежним.

Если же путем перераспределения, то тут образуется новый земельный участок и ему будет присвоен новый кадастровый номер

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Альфия! Спасибо за ответ. А как узнать, каким именно путем: уточнения границ либо перераспределения?

Здравствуйте, Альфия! Спасибо за ответ. А как узнать, каким именно путем: уточнения границ либо перераспределения?
Владимир

Это уже надо в администрации уточнять

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я продать участок и какие документы нужно?
Земельный участок куплен в 2001 году в браке, оформлен на меня, есть совершеннолетние дети , муж умер в 2013 .Могу ли я продать участок и какие документы нужно? ( в наследство не вступала так как участок оформлен на меня)
, вопрос №3908754, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Достаточно ли свидетельства о приватизации для моей регистрации?
Добрый день! Я хочу временно зарегистрироваться у знакомых. Я не являюсь собственником квартиры. У них есть свидетельство о приватизации, кадастровый номер на квартиру. Но, как я поняла, там долевая собственность и один собственник не вступил в наследство. Могу ли я быть там зарегистрирована? Как это сделать? Достаточно ли свидетельства о приватизации для моей регистрации?
, вопрос №3908358, Ирина, Севастополь
Земельное право
По плану не могу понять действительно ли границы участков по линии моего дома
Здравствуйте! Купила дом год назад. Боковая сторона дома является границей участка. К ней сосед вплотную понаставил ж/б изделия, прошу полгода убрать. Кроме того, хотела утеплить заваленку, сосед говорит, что это его территория и более 10 см он не разрешает ее делать. В итоге не убирает блоки и препятствует утеплению дома. По плану не могу понять действительно ли границы участков по линии моего дома. На плане под номером 202 мой участок, а с двух сторон его участки. Для уточнения. Он хотел выкупить у предыдущих хозяев дом, но получилось что купила я. То есть я ему фактически мешаю. Как можно решить проблему и действительно ли границы по линии дома, он утверждает, что есть межа, но по плану рядом вообще пустое место
, вопрос №3908032, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Что делать, когда объект и земельный участок на Публичной Кадастровой Карте расположены на другом месте не по факту
Здравствуйте!Что делать,когда объект и земельный участок на Публичной Кадастровой Карте расположены на другом месте не по факту
, вопрос №3906515, ФИДАН, г. Учалы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Иметь ли сосед право сместит межевую границу в соответствии с спутниковым координатам?
Межевание со смежными участками проведены в 2007г. в МКС. Сосед в этом году пригласил кадастрового инженера и произвел измерения по показания спутника. Новые измерения показывает, что произошло смещения границы. Смещения произошло по всему СНТ на 1м в юго-западном направлении. Ссылаясь на это сосед переносит забор в мою сторону на1м. При этом координаты поворотных точек изменились, но площади всех смежных участков сохранились без изменения. Иметь ли сосед право сместит межевую границу в соответствии с спутниковым координатам?
, вопрос №3906532, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017