Бывшая жена собирается продать долю имущества, муж в тюрьме, как быть?

Здравствуйте! Бывшая жена собирается продать 2/3 имущества, муж мой отбывает заключение. Что нам предпринять, чтобы она не продала его 1/3? Имущество в Алтайском крае.

, Линькова Светлана, г. Барнаул
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Не совсем понятна суть вопроса. Если у бывшей супруги 2/3 доли в праве, а у мужа 1/3, то, и распоряжаться она может только своей частью имущества. А именно 2/3. Поэтому продать его 1/3 без его волеизъявления она не может, так что же вам тут предпринимать то нужно?

Если у вас есть какие-либо дополнения или иные вопросы — обращайтесь в мой чат

С уважением,, юрист Лаврентьев А.В, город Ульяновск.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов Вашего мужа в суде с правом передоверия на всякий случай. Обратитесь к нотариусу, либо к начальнику исправительного учреждения. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 185.1 к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Что нам предпринять, чтобы она не продала его 1/3?
Линькова Светлана

о каком имуществе идет речь? Если о недвижимости, бывшая жена и так не продаст 1/3 Вашего мужа, если имущество уже поделено.

Также обращаю Ваше внимание, что в силу положений п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Согласно п. 2 той же статьи Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (т. е. Вашего мужа) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением