8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка с пометкой для "Для уточнения учетных данных"

Здравствуйте. Мне пришла повестка с пометкой для "Для уточнения учетных данных".

В это время я был на работе. Человек принес повестку отцу и более того, он за нее расписался своей подписью (видимо за меня). Служащий сказал, что меня хотят как минимум на военные сборы собрать.

Сейчас мне 28 лет, военный билет по сердцу (врожденный порог сердца). Портить отношения с начальством на работе и тратить время на сборах, которые могут идти и месяц совсем нет времени.

Имеют ли они право меня забрать на переподготовку? Могу ли я не ходить в военкомат (собственно так и хотел, так как я не расписывался, но когда узнал, что отец помог, то совсем плохо стало)? Какие будут последствия?

При пороге сердца они вообще имеют право меня забрать на переподготовку? При такой "болячке" противопоказаны физические нагрузки.

    3213213
    .jpg
Уточнение от клиента

Как выяснилось, отец расписался под своими инициалами видимо за то, что передаст повестку мне.

Считается ли такая полуподписанная повестка врученной мне, как если бы лично в руки и под мою подпись?

04 мая 2017, 10:55
04 мая 2017, 10:14, Андрей, г. Камышин
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно смотреть на действия призывной комиссии.

Она может направить на переподготовку.

От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной
власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации
и в военное время;

б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск
национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной
службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных
органов Российской Федерации;


ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от
03.07.2016 N 305-ФЗ)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской
Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов
внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;


ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от
30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие
авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и
обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов
(вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного
транспорта;

д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий
состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;

е) граждане, непосредственно занятые на посевных и
уборочных работах, — в период проведения таких работ;

ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками
образовательных организаций;


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме
обучения в образовательных организациях;

(пп.
«з» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в
образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой
аттестации, подготовки дипломной работы;

(пп.
«и» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух
лет со дня увольнения в запас;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на
военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б»,
«б.1», «в», «и», «к» и «л»
пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;


ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители
высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного
лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа
государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп.
«о» в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке
законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов
Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов
Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения
об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями
высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего
исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

(пп.
«о.1» введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Но забрать могут только после медкомиссии.

04 мая 2017, 10:17
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Камышин

В приведенной Вами Статье 55 интересен пункт 2м (подпункт а): "признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;"

Он может ко мне подойти? Комиссия имеет право без медкомиссии отправить на сборы?

Если нет, то получается, когда я приду к ним, они попросят ее пройти. И если все в порядке, то сразу заберут. С тех пор, как я получил военный билет прошло 5 лет (ровно столько ко мне и не цеплялись). Подскажите до какого возраста вообще идет призыв на службу сейчас?

04 мая 2017, 10:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Пришло уведомление о том что ему нужно явиться в военкомат по вопросу уточнения учетных данных, при себе иметь паспорт, военный билет, водительское удостоверение, реквизиты банковской карты
Здравствуйте. Муж отслужил 9 лет назад. Пришло уведомление о том что ему нужно явиться в военкомат по вопросу уточнения учетных данных, при себе иметь паспорт, военный билет, водительское удостоверение, реквизиты банковской карты. Вопрос... Зачем реквизиты карты?
27 августа 2020, 11:55, вопрос №2850285, Светлана, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав призывников
Не указана дата окончания отсрочки и прислали повестку об уточнении учетных данных
Здравствуйте, такой вопрос: учусь в аспирантуре мне 26 лет, 27 лет будет в августе этого года, окончание и отчисление из аспирантуры по приказу будет 02.08.2020, в приписном отсрочка и написано явка в военкомат 30.06.2020. В справке от вуза написан только год окончания обучения. Недавно пришла повестка бросили в ящик, ничего не подписывал, в ней сказано что нужно придти в военкомат для уточнения учетных данных. Что мне делать в этом случае? Что мне сделать если приду в военкомат в ближайшее время и предоставлю свою справку еще раз, но они всё равно дадут повестку под роспись в период с 1-15 июля? Ведь период защиты работ по учебному графику с 03.07.2020-02.08.2020 и отчисление из аспирантуры будет после 02.08.2020. Если вдруг мне дадут повестку, я могу апеллировать её тем что не смогу придти на призывные мероприятия в связи с защитой работы до 02.08.2020
19 февраля 2020, 07:01, вопрос №2689983, Юрий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вручили повестку для уточнения данных учащемуся в колледже до начала призыва
В настоящее время я учусь в колледже, (действует отсрочка до конца обучения, обучение заканчивается в этом году), и в начале месяца ответственный за военно-учетную работу вручил мне повестку для уточнения данных на 25 февраля (см. фото). Сначала я подумал, что раз для уточнения данных, то боятся нечего. Сегодня решил изучить этот вопрос и узнал, что в военкомате мне могут попытаться вручить другую повестку — на мед. освидетельствование. В связи с этим прошу вас разъяснить следующие вопросы: 1) Я знаю, что призыв начинается 1 апреля, но могут ли они уже сейчас вручить мне повестку, если дата явки по ней будет в пределах предстоящего призыва? Имею ли я право в этом случае (и во всех остальных) отказаться расписываться в повестке на основании того, что это незаконно? 2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно? 3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов? 4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения Заранее спасибо.
24 февраля 2019, 06:17, вопрос №2270699, Денис, г. Владимир
6 ответов
Военное право
Повестка в военкомат на уточнение учетных данных
Добрый день! Мне 45 лет. Получил под роспись повестку в военкомат "По вопросу уточнения учетных данных". Есть большие подозрения, что уточнение данных - повод обязать проходить меня военные сборы. Чем грозит неявка по повестке? Вычитал в сети, что максимальное наказание - административное, взыскание штрафа от 100 до 500руб. Так ли это? Могу ли я заказным письмом отправить информацию о своих учетных данных? Заранее благодарен! Кирилл.
27 июля 2015, 15:35, вопрос №920276, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Военное право
Повестка в военкомат для уточнения учетных данных
Добрый день. Я бы отчислен с вуза в июле 2014 года. Недавно мне пришла повестка из военкомата ''уточнение учетных данных''. Я расписался в корешке,и не собираюсь отклонятся от повестки. Однако у меня есть кое -какие проблемы со здоровьем, буду ли я проходить мед.комиссию и отправят ли они меня по врачам, не могут же сразу написать заключение,учитывая то что мед.комиссия в военкоматах не самая качественная...!???
09 марта 2015, 10:28, вопрос №755056, Кирилл, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2017