Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Какую категорию годности могут присвоить с заболеваниями почек?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какую категорию годности могут присвоить? Клинический диагноз: нефролитиаз слева, микролиты правой почки. В левой почке камень 4мм, в правой несколько маленьких 1-2мм. Нарушений в моче не обнаружено.

04 Мая 2017, 13:11, вопрос №1629051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Святослав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В вашем случае надо руководствоваться, скорее всего, ст. 72 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

    Болезнь в статье описывается так: нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры.

    Согласно этой статье к пункту в) относятся:

    одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

    одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;

    А категория годности по пункту в статьи 72 определяется как категория В (ограниченно годен к военной службе)

    Зависит конечно все от обследований и диагнозов врачей, но насколько я могу полагать, наличие камней в почках более 0,5 мм в соответствии с вышеуказанным документом может быть основанием для признания Вас ограниченно годным.

    04 Мая 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.