Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.
Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
2.мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Таким образом для расчета стажа работы в районах крайнего севера у вас будет использоваться суммарный стаж 13+17=
30 летсоответственно вы попадете под норму
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Коллеги!
Вот сразу видно у кого была 5 в школе по математике
как минимум 13*4 = 52 / 12 это 4 года и 4 месяца, но никак не 3 месяца.
Кристина в этом отношении не ошиблась, арифметически.
Но все же считаю, что Вы не правы, что вы не берете в расчет
т.е в том числе работа предусмотренная п.2 ст 27, работа в тяжелых условияхсоответсвено к стажу 13 лет на севере прибавится стаж в тяжелых условиях 17 лет
итого «северный» стаж в целях определения права на досрочный уход на трудовую пенсию по старости становится 30 лет, и выход как я указал ранее возможен по достижении 55 лет