Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вопрос по Федеральному закону Р. Ф. №173-ФЗ

Доброго времени суток!

Зовут меня Анатолий,52 года, проживаю в Краснодарском крае.

Статья 28.6 обзац два. Федерального закона Р.Ф.

от 17 декабря 2001г. №173-ФЗ.

Текст: Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

На основании данного пункта закона у меня вопрос:

Имею ли я, право на досрочное оформление трудовой пенсии? Если у меня 13 полных лет работы в районе крайнего севера, 17 лет работы в условиях тяжелого труда и общий стаж 30 лет.

05 Августа 2013, 20:23, вопрос №162902 Анатолий, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    2.мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Таким образом для расчета стажа работы в  районах крайнего севера у вас будет использоваться суммарный стаж 13+17= 30 лет

    соответственно вы попадете под норму

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    05 Августа 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте!

    ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях» содержит условия для назначения пенсии в 50 лет

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

     
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении
    возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7
    лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями
    труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее
    20 и 15 лет.


    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не
    менее половины установленного выше срока и имеют требуемую
    продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с
    уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    Поэтому я Вам советую обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении пенсии и пусть они скажут как Ваш стаж у них проходит в базе. Иногда это играет существенную роль

    05 Августа 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый вечер Анатолий — судя по изложенному вами -у вас есть 2 льготных основания для назначении трудовой
    пенсии 
    ранее общеустановленного возраста

    1.льготное основание  -По вредным условиям
    труда с 55 лет : согласно ст. 27 ФЗ №173:

    Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости
    назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    2) мужчинам по достижении возраста 55
    лет
    и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на
    работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев
    и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не
    менее 25 и 20 лет.

    2. льготное основание -По северному стажу возраст с которого можно пойти на досрочную пенсию с учетом 4 месяцев за каждый год северного стажа
    -13лет сев.стажа*4месяца=52:12=4 года 3 месяца — возраст когда можно пойти на пенсию по северному стажу будет 60 лет-4 года 3 месяца = 55 лет 9 месяцев;


    Для выбора более выгодного варианта  пенсии Вам  нужно предварительно обратиться в ваш территориальный Пенсионный фонд для оценки ваших пенсионных прав
    сотрудником фонда.


    05 Августа 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    При определении права на досрочную трудовую пенсию по старости за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, которые набираются при смешанном стаже, складывающемся из работы в этих районах и приравненных к ним местностях, соблюдаются возраст (55 – для мужчин и 50 – женщин) и страховой стаж, установленный для этой пенсии, – 25 и 20 лет соответственно.

    В приведенной вами статье Закона «о трудовых пенсиях» законодатель установил возможность досрочных трудовых пенсий за работу на Крайнем Севере гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера менее 15 календарных лет, т.е. 7 лет 6 месяцев. 

    Для этой категории граждан предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера. Таким образом, пенсионный возраст снижается на определенное число месяцев в зависимости от числа полных календарных лет работы в районах Крайнего Севера.

    Поэтому, исходя из того, что ваш трудовой стаж составляет 30 лет, а в районах Крайнего Севера — 13, то для вас трудовая пенсия по старости может быть назначена в следующем возрасте 55 лет 8 месяцев.

    05 Августа 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коллеги!

    Вот сразу видно у кого была 5 в школе по математике

    как минимум 13*4 = 52 / 12 это 4 года и 4 месяца, но никак не 3 месяца.

    Кристина в этом отношении не ошиблась, арифметически.

    Но все же считаю, что Вы не правы, что вы не берете в расчет 

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии) для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    т.е в том числе работа предусмотренная п.2 ст 27, работа в тяжелых условиях

    соответсвено к стажу 13 лет на севере прибавится стаж в тяжелых условиях 17 лет

    итого «северный» стаж в целях определения права на досрочный уход на трудовую пенсию по старости становится 30 лет, и выход как я указал ранее возможен по достижении 55 лет

    05 Августа 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           Александр -что касается математики-52/12=4.33333 — по правилам округления 3 округляется в меньшую сторону так что- 4.3 месяца. Что касается суммирования да оно возможно тогда могут назначить пенсию и с 55 лет. Кроме того как отметил Вадим Андреич- возможно применение п.1 ст.27 и выход на досрочную пенсию  по вредным условиям труда с 50 лет — но оценить конкретные пенсионные права и конкретный  возраст выхода на досрочную пенсию могут только сотрудники фонда при внимательном изучении всех пенсионных документов. Возможно уних как обычно  будут вопросы к точности  записей в трудовой, наименовании  должности по списку  вредности и т.д.Поэтому желательно очно проконсультироваться в отделе назначения пенсий по месту жительства. 

    06 Августа 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Анатолий! Вопрос, как я понимаю, не о том, что имеете Вы право на досрочный выход на пенсию или нет (ведь льготный стаж  у Вас есть и на Крайнем Севере и в тяжелых условиях труда по Списку № 2), а скорее всего о том — в каком возрасте, а конкретно имеете ли  Вы право на пенсию ранее 55 лет, то есть на применения двойной льготы по снижению пенсионного возраста. На пенсии раньше 55 лет, к сожалению, права на пенсию у Вас нет, так как только к лицам, отработавшим нв Крайнем Севере не менее 15 календарных лет, может быть применена такая льгота. Это вытекает непосредственно из статьи 28.1 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, а именно 

    — лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый стаж для досрочного назначения пенсии по другим основаниям пункта 1-10 статьи 27 (в данном случае помимо КС есть ее работа, предусмотренная  пунктом 2  статьи 27 — работа по Списку № 2), возраст для досрочной пенсии уменьшается еще на 5 лет. У Вас на КС — только 13 календарных лет. Поэтому Ваш возраст выхода на пенсию может быть в 55 лет по Списку № 2 за отработанные в этих условиях не менее 12,5 лет, либо по основанию — за работу на Крайнем Севере с уменьшением возраста пропорционально отработанному стажу — в возрасте 55 лет 8 месяцев (снижение на 4 месяца за каждый полный год работы на КС). Поэтому заявление на назначение пенсии можете подавать как более выгодный вариант в 55 лет по Списку № 2. Если еще нужно уточнение — спрашивайте.

    06 Августа 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, суммарный зачет двух льготный основания для назначенич пенсии не производится. 
    Трудовая пенсия по старости может быть назначена мужчинам по достижении возраста 55,  если они проработали на  работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не  менее 25 лет.

    По работе в районах Кр. Севера у Вас также есть льготное основание — по тому же закону, как Вы совершенно правильно указали, вычисляем срок, на который можно уменьшить возраст для назначении пенсии: 13 лет стажа умножаем на *4 месяца, получаем 4, 333 года =4 года 4 месяца. Вычитаем данный период из 55 лет, получаем возраст, когда может быть назначена паенсию по второму льгтному основанию: 55 лет 8 месяцев.

    Из данных двух оснований вбрыть нужно, то которое будет для Вас более выгодным. Данный аспект лучше уточнить в УПФ.

    06 Августа 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats