Можно ли получить отдельное жилье при сносе дома, если квартира поделена на доли?

Добрый день! Квартира 3-х комнатная в пяти долях при сносе дома дольщик может претендовать на отдельное жильё?

, Виталий, г. Урай
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы являетесь собственником жилья, то имеете право на компенсации. Согласно жилищному законодательству, выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается его рыночная стоимость, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Виталий
Клиент, г. Урай

Вот смотрите ситуация токая я развёлся в квартире не проживаю у нас пять долей то есть у меня у детей у бывшей супруги и у тёщи. При сносе дома я могу получить отдельное жильё от них или нет?Квартира в ипотеки.Дети не совершено летний.

Если в собственности жилье, то при сносе получаете компенсацию в размере доли, принадлежащей Вам. Если при сносе может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение, то получаете долю, принадлежавшую Вам в снесенном жилье.