Как на законных основаниях добиться перевода агрессивного ребенка в другую группу детского сада?

Помогите написать жалобу на агрессивного ребенка в саду на имя заведующей, роно, прокуратуру . Мальчик не адекватный, невропатолог отправила его на осмотр к психиатру (со словами что аутическое растройство на лицо, не коммуникабелен, социально не адоптирован, агрессивный по отношению к детям, ребенку 6 лет а он не разговаривает, душит детей и т.д.), а мама просто принесла на след. день справку, что ее ребенок здоров. Ему 6 лет, а нашим детям в группе 4-5 только. ПОМОГИТЕ! Как защитить наших детей?

, Ирина, г. Рязань
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, написать в прокуратуру вы можете, максимум, что будет в данной ситуации это либо штраф детскому саду, либо отстранение воспитателя или психолога.

Сам сталкивался с подобной ситуацией, вопрос решили написанием всеми родителями детей заявлений с просьбой перевести в другую группу. На это вы и родители остальных детей имеете право, а вот требовать что-то в отношении перевода агрессивного ребенка — прав не имеете.

Так же рекомендую в случае если агрессивный ребенок нанесет какие либо повреждение другому ребенку, зафиксировать этот факт и обратиться с заявлением в полицию. Родители ребенка и воспитатели могут быть привлечены к уголовной ответственности согласно ст. 156 УК РФ.

УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.