Как установить памятник участнику или ветерану ВОВ за счет государства?

Дедушка служил в красной армии с 1941 года(месяц не указан) ранен 16.09.41г. под брянском осколком мины в левое предплечье(из документов: Осколочное ранение левого предплечья с повреждением обеих костей). Результаты специального исследования от 21.12.1942г. На основании ст.9а и 53 параграф 1 расписание болезней приказа СССР 1940г. №184 признан негодным с переосвидетельствованием через 1 год.

Данных больше нет. Есть только Выписка из протокола заседания комиссии по назначению пенсии инвалидам войны от 11 июня 1947 г. признан инвалидом 3 группы.

ВТЭК от 15.06.89 г Освидетельствование повторное, группа инвалидности первая. Причина инвалидности Ранение полученное при защите СССР.

Документы подали в сентябре 2016 года, тогда сказали, что имеем право, но сумма для участника и инвалида ВОВ разная, предложили отправить документы в архивы, дабы получить большую сумму для установки памятника.

На сегодняшний день нам отказывают (правда не официально) в установке памятника. В течении года отправляли документы в разные архивы (по их словам), а сегодня сказали, что вообще не можем рассчитывать на данную льготу.

, Юлия, г. Саранск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно в суд обращаться.

Если архивы молчат.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения),
брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за
исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого,
указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого
лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных
обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в
регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 24 закона «О ветеранах», государство не устанавливает памятник, а возмещает расходы по его установке. Организация установки памятника — на родственниках.

Согласно пункту 38 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы», для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов; документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния; справка о месте захоронения погибшего (умершего);
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Получайте письменный ответ и обжалуйте

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5 «О
ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой
Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны,
ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом
пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских
почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с
подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к
месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Приведенный Федеральный закон вступил в силу с 25.01.1995 г. и указаний на распространение его действия (либо отдельных норм) на правоотношения, возникшие до введения его в действие, не содержит.
Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ введен пункт 5
Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном
деле», которым также установлено, что погребение умерших участников
Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной
войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления
умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с
подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой
Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением
(кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет
средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных
органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской
Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере,
установленных Правительством Российской Федерации для погребения
погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по
призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан,
призванных на военные сборы.
Данный Федеральный закон также не содержит указаний на распространение его действия либо отдельных его норм на правоотношения, возникшие до введение его в действие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, когда дедушка умер?

Юлия
Клиент, г. Саранск

Дедушка умер в в 1991 г.

Юлия

Здесь главное определиться со статусом дедушки. Дело в то, что ветераны могут быть различной категории, например участники войны и инвалиды войны — это различные категории. В период с 12.06.1990 по 31.12.1992 компенсация предусмотрена только для ветеранов, которые относятся к категории участники войны и ветераны боевых действий (см. Указ Президента РФ от 3.03.2007 № 270). Инвалиды войны в этот перечень не входят.