96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги на продажу квартиры гражданином, постоянно проживающим за границей

Владею квартирой в России, в которой прописана, но сама много лет постоянно живу за границей. В 2014 году была в России и подала уведомление о втором гражданстве. В данный момент хочу продать свою квартиру и перевести деньги на свой заграничный счет, чтобы вложить их в покупку квартиры здесь. Продажей квартиры будет заниматься моя мама (гражданка России, постоянно проживающая в стране) по генеральной доверенности. Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу? Будет ли лучшей идеей оформить договор дарения на маму, чтобы она занималась продажей от себя? Спасибо!

04 Мая 2017, 11:13, вопрос №1628895
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
30%
Юрист - Игорь
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Продажей квартиры будет заниматься моя мама (гражданка России, постоянно проживающая в стране) по генеральной доверенности. Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу
Ксения

Уточните пожалуйста, в каком государстве Вы проживаете?

Обычно, по общему правилу, все налоги с доходов от использования недвижимого имущества уплачиваются в том государстве, в котором эта недвижимость расположена, т.е. в России. Но в двусторонних соглашениях между РФ и другим государством могут быть установлены и иные правила.

Плюс, скажите, сколько лет квартира в Вашей собственности?

Если квартира была оформлена Вами в собственность до 1 января 2016 года и Вы владеете ей более 3-х лет, то НДФЛ вообще не уплачивается.

04 Мая 2017, 11:18
q Отблагодарить
1 0
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если квартира была оформлена Вами в собственность до 1 января 2016 года и Вы владеете ей более 3-х лет, то НДФЛ вообще не уплачивается.
Юрлов Игорь

Хотя тут я ошибся, коллега верно отметил, что для нерезидентов не применяется освобождение. Минфин давал разъяснения по этому вопросу.

04 Мая 2017, 11:27
Ксения
клиент, г. Челябинск

Я живу в Израиле и, насколько мне известно, у нас с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Квартира в собственности с 2010 года. То есть владею я ей более трех лет.

04 Мая 2017, 11:27
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я живу в Израиле и, насколько мне известно, у нас с Россией есть соглашение об избежании двойного налогообложения.
Ксения

Да, есть: Конвенция между Правительством РФ и Правительством Государства Израиль от 25.04.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы».

В ст. 6 Конвенции указано, что:

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
3. Положения пункта 1 применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме. Положения пункта 1 применяются также к прибыли от отчуждения недвижимого имущества.

Это означает, что налог уплачивается только в РФ.

Квартира в собственности с 2010 года. То есть владею я ей более трех лет.

А вот тут увы, я изначально ошибся — т.к. пока Вы в статусе нерезидента, поэтому не можете воспользоваться освобождением от НДФЛ. Коллега Тимур Вам правильно написал. Потому что в 217-й НК РФ установлено такое право только для доходов резидентов.

04 Мая 2017, 11:30
3630
ответов
3475
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В итоге, есть у Вас два пути:

  1. Приехать в РФ, пробыть здесь 183 дня, став таким образом налоговым резидентом РФ, затем продать квартиру. При этом Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ, т.к. владеете ей более 3-х лет.
  2. Подарить квартиру маме, затем она уже её продаст как собственник. Однако в таком случае маме придётся уплачивать НДФЛ (по ставке 13%), при этом существует возможность получить имущественный налоговый вычет.
04 Мая 2017, 11:37
Ксения
клиент, г. Челябинск

Игорь, спасибо, что так четко разложили варианты. Первый, конечно, отпадает - нет возможности полгода жить в России + квартиру надо продать срочно.

Остаётся второй вариант и связанный с ним вопрос о переводе денег за границу. Нужно ли мне для получения такого перевода от мамы декларировать свой израильский счет, и если да, то каким образом? Спасибо!

04 Мая 2017, 11:44
получен
гонорар
60%
Юрист - Тимур
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Какие налоги я должна буду заплатить с такой продажи, и как лучше всего перевести деньги от такой продажи за границу?

Вы являетесь нерезидентом, так как постоянно находитесь за пределами РФ. А значит, продавать недвижимость с точки зрения налогообложения вам будет очень невыгодно. Нужно будет платить налог со всего дохода от продажи и при этом ставка будет — 30%. Никаких вычетов или расходов вы как нерезидент учесть не можете.

С переводом денег заграницу никаких проблем не будет, так как валютное законодательство не запрещает вам переводить собственные средства на счета, открытые за рубежом.

Будет ли лучшей идеей оформить договор дарения на маму, чтобы она занималась продажей от себя? Спасибо!

Это будет выгоднее. Если ваша мама резидент, то у нее продажа будет облагаться по 13%. Кроме того, она сможет приметь имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн. Или вообще не облагать налогом доход от продажи, если продаст через 3 года после дарения.

Сам подарок у мамы также не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ)

04 Мая 2017, 11:18
q Отблагодарить
2 0
Ксения
клиент, г. Челябинск

Спасибо, Тимур! Где-то читала, что если я в течение какого-то времени въезжаю в Россию, то становлюсь резидентом. Это не так?

3 года не вариант, продать нужно достаточно срочно. Поэтому можете подробнее рассказать про имущественный вычет?

04 Мая 2017, 11:25
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Тимур! Где-то читала, что если я в течение какого-то времени въезжаю в Россию, то становлюсь резидентом. Это не так?

Вы становитесь валютным резидентом. Это немного другое. А в целях налогообложения вы станите резидентом только если пробудете в РФ 183 дня в году.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
3 года не вариант, продать нужно достаточно срочно. Поэтому можете подробнее рассказать про имущественный вычет?

Если ваша мама в этом году будет продавать только эту квартиру, то она имеет право уменьшить доход от ее продажи на 1 млн. рублей. Налог платится с оставшейся разницы. Для получения вычета ей нужно просто подать декларацию в по окончании года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
04 Мая 2017, 11:28
Ксения
клиент, г. Челябинск

Спасибо, Тимур! А что происходит, если она продает не одну квартиру в течение года?

04 Мая 2017, 11:46
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если я дарю квартиру маме, она должна платить какие-то налоги? Или это происходит только тогда, когда она сама продает квартиру?
Ксения

Да, она становится плательщиком налога на имущество, который платится исходя из кадастровой стоимости квартиры. Но налог будет не большой, так как квартира будет в собственности у мамы только на время оформления продажи.

04 Мая 2017, 11:45
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нужно ли мне для получения такого перевода от мамы декларировать свой израильский счет, и если да, то каким образом? Спасибо!
Ксения

Если вы валютный резидент, то декларировать свой счет в Израиле вы должны в любом случае.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

А с переводом от мамы никаких проблем не будет. Такие операции вполне допустимы:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Впрочем здесь у вас скорее всего расчет будет в рублях, так что вообще никаких ограничений валютного законодательства быть не может.

04 Мая 2017, 11:51
Ксения
клиент, г. Челябинск

Самый главный вопрос - как его задекларировать из-за границы? Или для этого нужно обязательно ехать в Россию?

Если в целях продажи квартиры я выписываюсь из неё, то я перестаю быть резидентом? Стоит перепрописаться, например, в мамину квартиру, чтобы потом не было проблем с переводом денег? Или физлицам-нерезидентам российские граждане тоже могут переводить валюту (перевод будет не в рублях, в Израиле нет возможности получать рубли на счет)?

Спасибо огромное!

04 Мая 2017, 11:55
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Тимур! А что происходит, если она продает не одну квартиру в течение года?
Ксения

Просто этот миллион будет уменьшать доход от всех продаваемых объектов, а не от каждого. То есть будет распределяться на все продаваемые квартиры.

04 Мая 2017, 11:58
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Самый главный вопрос — как его задекларировать из-за границы? Или для этого нужно обязательно ехать в Россию?

Не обязательно. Можете сделать это через интернет.

Если в целях продажи квартиры я выписываюсь из неё, то я перестаю быть резидентом? Стоит перепрописаться, например, в мамину квартиру, чтобы потом не было проблем с переводом денег?

Их у вас и так не будет. Независимо от вашего статуса.

04 Мая 2017, 12:02
Ксения
клиент, г. Челябинск

Спасибо, Тимур! Вы мне очень и очень помогли разобраться в ситуации!

Можете поделиться ссылкой, такая декларация делается через Интернет? На сайте налоговой?

04 Мая 2017, 12:05
5023
ответа
2657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можете поделиться ссылкой, такая декларация делается через Интернет? На сайте налоговой?
Ксения

Только вам для этого понадобиться электронная подпись. Или можете это сделать по почте. Вся информация здесь: www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

04 Мая 2017, 12:09
Ксения
клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное ещё раз за ваше время и помощь!

04 Мая 2017, 12:38
получен
гонорар
10%
Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для вас выгодно продать квартиру через вашу маму оформив на нее договор дарения

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Более подробно на http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200056/

04 Мая 2017, 11:32
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Челябинск

Валерий, спасибо за полезную ссылку!

Она породила ещё два вопроса:

"9) нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ);"

В моем российском паспорте нет пометки о том, что я состою в браке (брак зарегистрирован в другом государстве), собственник квартиры - только я. Нужно ли мне предоставлять какие-то документы от супруга?

"Став собственником объекта недвижимости, одаряемый становится плательщиком налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ)."

Если я дарю квартиру маме, она должна платить какие-то налоги? Или это происходит только тогда, когда она сама продает квартиру?

Спасибо!!!

04 Мая 2017, 11:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут