Могу ли я ездить в командировки за пределы региона, при наличии РВП?

Могу ли я ездить в командировки за пределы Красноярского края ,если РВП оформлено и компания-работодатель находятся в Красноярске?

, Николай, г. Красноярск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Николай!

В соответствии с п. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 февраля
2007 г. N 97«Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности
иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими
(проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской
Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено
временное проживание)»

2. Установить следующие случаи, в которых временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание:
а) направление в служебную командировку. При этом общая продолжительность
трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев;
б) если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором. При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов указанного субъекта Российской Федерации не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Таким образом, Вы можете работать в другом регионе, если соблюдены вышеуказанные условия. По прибытию в другой регион принимающая сторона (работодатель) должна поставить Вас на учет по месту пребывания.

Рада была помочь.