Наезд на пешехода

Сестру сбила машина на пешеходном переходе в населенном пункте дело завели и теперь есть не стыковки в деле

, фарик, г. Астрахань
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Так можно сестре нанять адвоката.

Он будет проверять следствие на ошибки и обжаловать действия.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника

подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания,
следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть
обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного
судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые
процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их
интересы.

ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков
уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу
участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых
затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного
органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки,
установленные статьей 124
настоящего Кодекса.

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном
настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и
оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По
определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены
наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о
допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи
указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно изучать дело

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч
до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Фарик!

Ваша сестра в ходе предварительного расследования есть право иметь представителя!

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
8) иметь представителя;

и

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

фарик
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте

Здравствуйте!