Можно ли подать в суд на банк, из-за неправомерных действий которого испорчена наша деловая репутация?

Здравствуйте.

Ситуация такая получается :

Мы оформили кредитную карту в связном банке, платили вовремя без задолжностей. 23.11.15 года мы решили закрыть полностью всю сумму, позвонили в банк , оператор назвала сумму 198168,38 руб. В этот же день мы заплатили, так же оператор проговорил, что 24.11 нужно через личный кабинет, на сайте банка, написать заявление на закрытие счета. Мы,как и говорил нам оператор, 24ноября зашли на сайте для написания заявления и увидели что у банка отозвана лицензия. Мы сразу набрали в банк, и нам сказали, что деньги на счете все поступило, но спишутся они когда будет назначено время. Руководство. Мы следили и ждали когда появится информация хоть какая-то, так как в банк дозвониться нельзя. В мае 2016 года приходит смс-сообщение от банка тинькофф , что кредитный договор передан им для урегулирование вопроса с задолжностью, на что мы рассказали всю ситуацию . Нам ответили, что все поняли и больше беспокоить не будут, они не беспокоят и по сей день! В июне 2016 года мы пытаемся взять кредит, нам готовы были дать без справок до миллиона, у мужа отличная история была. Но служба безопасности банка отказала, ссылаясь на кредитную историю, что там просрочка стоит. Мы не в понятках. В феврале 17 года

В феврале 17 мы делаем запрос в бки и нам приходит ответ, связной банк нам выставил просрочку.

В июне 2016 мы так же обращаемся к временному управляющему для выяснения в чем дело, нам сообщают да сумма на счете но заморожены. Внесите 209000 и заберете свои 198000

Мы пытались исправить историю через бки но тоже отказ. Так как связной пишет что мы должны. Почему сумма изменилась? Если опиратьмы на фз 177 ст11ч7 то сумма должна быть равной на тот день когда наступил страховой случай, то есть 24.11.2015. Почему мы должны оплачивать еще 11000 за их банкротство?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Начну с конца, о каком страховом случае идет речь?

Кредитную историю исправить непросто, требуются весомые доказательства того, что в истории содержатся некорректные сведения: ошибочно направлены банком, просрочка возникла не по вашей вине, а именно банка.

Для полного ответа следует изучить все документы, какие есть по кредиту, его погашению (вся первичка, выписки по счету, кредитная история и пр.).

Если удастся доказать, что вашей вины нет, то можно поправить историю.

Если банк обанкротился (как я понял из вашего последнего абзаца), то любое дело в отношении него будет прекращено в суде, поэтому компенсацию какую-то взыскать не выйдет. Если же они работают, то пожалуйста — обосновывайте свой ущерб и взыскивайте компенсацию.

Потребуется сопровождение, консультация, обращайтесь.