По допуску автомобиля

Здравствуйте у нас у нас ООО, и мы занимаемся перевозкой, но машины принадлежат частным лицам, у нас с ними договор без экипажа, обязаны ли мы в штате держать механика и врача, или я как директор могу допуск в путевых листах писать сам. Кол- во техники 8 шт, наша бух говорит что не нужно так как автопарк не большой. Спасибо

, Артем Ерастов, г. Красноярск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если Вы работодатель, то обязаны содержать ответственного за БДД.

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с
эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 01.05.2016 N
126-ФЗ;

организовывать работу водителей в соответствии с
требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

соблюдать установленный законодательством Российской
Федерации режим труда и отдыха водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и
других работников автомобильного и наземного городского электрического
транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных
происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им
транспортных средств;

организовывать в соответствии с требованиями настоящего
Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию
водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в
дорожно-транспортных происшествиях;

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

обеспечивать соответствие технического состояния
транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать
транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей,
угрожающих безопасности дорожного движения;

обеспечивать исполнение установленной федеральным законом
обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных
средств;

(абзац
введен Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

оснащать транспортные средства техническими средствами
контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации
о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха
водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам,
категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения
транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и
контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством
Российской Федерации.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным
электрическим транспортом, должны:

соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок
пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным
электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

назначить ответственного за обеспечение безопасности
дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей
деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

обеспечивать соответствие работников профессиональным и
квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и
установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;

обеспечивать наличие парковки (парковочного места) для
стоянки всех принадлежащих им транспортных средств, а также помещений и
оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт этих
транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями
о стоянке этих транспортных средств, об их техническом обслуживании и о
ремонте;

организовывать и проводить предрейсовый контроль
технического состояния транспортных средств в порядке, установленном
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
транспорта.

Перечень мероприятий по подготовке работников к безопасной
работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, периодичность
проведения соответствующих проверок определяются федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не нужны

Порядок заполнения путевого листа регулируется Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов».
В этом документе подпись и печать механика как обязательный реквизит не нужны.
Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
III. Порядок заполнения путевого листа
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11.Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
12. В наименовании путевого листа указывается тип транспортного средства, на которое оформляется путевой лист (путевой лист легкового автомобиля, путевой лист трамвая и т.п.). Номер путевого листа указывается в заголовочной части в хронологическом порядке в соответствии с принятой владельцем транспортного средства системой нумерации. В заголовочной части путевого листа проставляются печать или штамп юридического лица, индивидуального предпринимателя, владеющих соответствующими транспортными средствами на правах собственности или ином законном основании.
13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.
14. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на указанную стоянку проставляются индивидуальным предпринимателем в случае, если указанный предприниматель совмещает обязанности водителя.
15. В случае оформления на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя дата, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки проставляются в путевом листе водителя, который первым выезжает с места постоянной стоянки, а дата, время и показания одометра при заезде транспортного средства на постоянную стоянку — в путевом листе водителя, который последним заезжает на постоянную стоянку.
16. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
Штрафы:
Осуществление
перевозок грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о
проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей
транспортных средств влечет наложение административного штрафа на
индивидуального предпринимателя в размере тридцати тысяч рублей (ч. 2
ст. 12.31.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дела о таком
административном правонарушении рассматриваются в том числе начальником
государственной инспекции безопасности дорожного движения, его
заместителем, командиром полка (батальона, роты) дорожно-патрульной
службы, его заместителем (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ).