Как добиться от приставов документального подтверждения об отсутствии задолженности и снятии ареста?

Добрый день. По ошибке приставов наложен был арест на ПТС автомобиля(штраф был уплачен, но данные у судебных приставов имелись некорректные), причем, никаких документов не было мной получено о наложении ареста, просто узналось по "счастливой" случайности от самих же сотрудников ГИБДД, правомерны ли действия приставов?. В итоге, задолженности нет,приставы это подтверждают, но ГИБДД не снимают арест с ПТС без справки или спец.документа от приставов. Приставы утверждают, что не обязаны выдавать такие справки. Действительно ли это так? И как добиться не просто их отправки данных в ГИБДД, которые могут идти очень долго, а именно документальное подтверждение об отсутствии задолженности себе на руки? Спасибо

, Лариса, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если приставы накладывали арест на ваш автомобиль, то об этом должно быть вынесено постановление об аресте имущества.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

В случае же оплаты штрафа пристав должен отменить все обеспечительные меры в виде ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Они также уведомляют об этом ГИББД в принципе, однако если они этого не сделали и никак не хотят идти на контакт мирным путем пишите письменный запрос на выдачу данных документов, описывайте ситуацию, если будут медлить- иди и пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если приставы не идут на контакт, надо разговаривать с их начальством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Действительно ли это так? И как добиться не просто их отправки данных в ГИБДД, которые могут идти очень долго, а именно документальное подтверждение об отсутствии задолженности себе на руки? Спасибо
Лариса

Если приставы не хотят идти на контакт устно, то обратитесь письменно с заявлением о выдачи постановления о снятии запрета на регистрационные действия, если будет отказ, либо ответа не поступит, то есть возможность написать жалобу руководителю:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Если Вы оплатили штраф, то значит исполнительное производство уже окончено, сейчас нужно его получить и далее отнести в ГИБДД, хотя приставы и сами обязаны были их уведомить, но раз они этого не сделали, то проще самостоятельно это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

Можно также подать жалобу на бездействие пристава — это лучше сделать сразу и в прокуратуру и на имя старшего судебного пристава.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Обязаны Вам выдать постановление о снятии ареста или о прекращении исполнительного производства.

Обращайтесь письменно в службу судебных приставов с регистрацией заявления и отметкой на Вашей копии. В случае бездействия подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

С уважением! Г.А. Кураев

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Лариса! Вам необходимо поступить следующим образом.

Вам нужно подготовить письменный запрос в службу судебных приставов, в нем описать всю ситуацию, указать номер исполнительного производства, а также указать данные машины по ПТС, на которую был наложен арест, приложите копию уплаченного штрафа. В конце письма укажите о небходимости выдачи справки об отсутствии задолженности, обязательно укажите, что при бездействии приставов будете обращаться суд. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Обращения, поступившие в структурные подразделения службы судебных приставов, рассматриваются в течение 30 дней со дня их поступления, после получения ответа идете к сотрудникам Гибдд и снимаете арест, проблем здесь быть не должно. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня!

приставами нарушены требования статьи 80 Федерального закона №229-ФЗ в части невыдачи Вам постановления о наложении запрета, а равно и его снятия. Далее если задолженность погашена, то исполнительное производство должно быть окончено и Вам в соответствии с требованиями статьи 47 Федерального закона №229-ФЗ должны выдать копию постановления об окончании исполнительного производства. Учитывая, что нарушения налицо необходимо писать жалобу на данного пристава старшему судебному приставу в порядке статьи 123 Федерального закона №229-ФЗ. По результатам рассмотрения жалобы Вам обязаны выдать указанные документы. Если необходима помощь в составлении заявления пишите в чат.