8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мужу досталось в наследство половина дома,какое право имеет на него законная супруга?

Здравствуйте!Папе и его родному брату достался в наследство дом,сейчас в нем живут мои мама и Папа(законные супруги).Но брат папин против чтоб жила в этом доме моя мама.Сейчас Папа уезжает на вахту,а маме они сказали что собирай вещи,как только муж уедет ,мы вызовем полицию,если сама не хочешь уезжать.Насколько это законно?Она как законная жена не имеет право там проживать?Спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Олеся Николаевна Левшенко
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть ваша мама прав на этот дом не имеет. Как вариант, ваш папа может подарить свою долю или часть доли вашей маме.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Действительно в таком случае дом не переходит в совместную собственность супругов, но Ваш отец не обязательно должен дарить долю в праве супруге, чтобы она могла там проживать. Ее можно для начала там прописать и тогда выписать ее из дома без ее согласия можно будет только через суд, а право проживать в нем у нее уже будет.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Самара

Алексеева Юлия,спасибо за ответ!А прописать её возможно будет без согласия брата?Спасибо.

К сожалению, владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если брат Вашего отца не даст согласие на прописку Вашей матери, то можно попробовать сделать это через суд. В противном случае останется только дарение части доли в этом доме Вашей матери. Попробуйте указать на это брату, возможно, тогда он даст согласие на прописку, поскольку не захочет иметь в сособственниках Вашу мать.

0
0
0
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если Ваш отец зарегистрировал Вашу маму по данному адресу, то подобное требование однозначно незаконно.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ — Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Так как у Вашего отца долевая собственность, то по ст.247 ГК РФ данным имуществом он может распоряжаться по соглашению всех иных собственников данной жил.площади и вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.
Ваша мама в силу закона не имеет права там проживать, без согласия брата Вашего отца. Но на практике выгнать жену собственника доли в квартире очень затруднительно, обычно участковые полиции не связываются с такими ситуациями.
Но я Вам могу предложить выход из данной ситуации. Если Вы не можете решить данным вопрос мирным путем, то Вам отец может продать или подарить часть своей доли Вашей маме. При этом никаких преимущественных прав на отчуждаемую долю у остальных сособственников не возникает и их согласие на дарение или куплю-продажу ему НЕ требуется (п. 2 ст. 247 и ст. 250 ГК РФ). А жена после этого уже как собственница доли имеет право вселяться и регистрироваться (и временно, и постоянно) без чьего-либо согласия и независимо от размера своей доли.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017