Если мужу досталось в наследство половина дома,какое право имеет на него законная супруга?

Здравствуйте!Папе и его родному брату достался в наследство дом,сейчас в нем живут мои мама и Папа(законные супруги).Но брат папин против чтоб жила в этом доме моя мама.Сейчас Папа уезжает на вахту,а маме они сказали что собирай вещи,как только муж уедет ,мы вызовем полицию,если сама не хочешь уезжать.Насколько это законно?Она как законная жена не имеет право там проживать?Спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть ваша мама прав на этот дом не имеет. Как вариант, ваш папа может подарить свою долю или часть доли вашей маме.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно в таком случае дом не переходит в совместную собственность супругов, но Ваш отец не обязательно должен дарить долю в праве супруге, чтобы она могла там проживать. Ее можно для начала там прописать и тогда выписать ее из дома без ее согласия можно будет только через суд, а право проживать в нем у нее уже будет.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Алексеева Юлия,спасибо за ответ!А прописать её возможно будет без согласия брата?Спасибо.

К сожалению, владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,
а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому, если брат Вашего отца не даст согласие на прописку Вашей матери, то можно попробовать сделать это через суд. В противном случае останется только дарение части доли в этом доме Вашей матери. Попробуйте указать на это брату, возможно, тогда он даст согласие на прописку, поскольку не захочет иметь в сособственниках Вашу мать.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Если Ваш отец зарегистрировал Вашу маму по данному адресу, то подобное требование однозначно незаконно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ — Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Так как у Вашего отца долевая собственность, то по ст.247 ГК РФ данным имуществом он может распоряжаться по соглашению всех иных собственников данной жил.площади и вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу указанной выше нормы права, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.
Ваша мама в силу закона не имеет права там проживать, без согласия брата Вашего отца. Но на практике выгнать жену собственника доли в квартире очень затруднительно, обычно участковые полиции не связываются с такими ситуациями.
Но я Вам могу предложить выход из данной ситуации. Если Вы не можете решить данным вопрос мирным путем, то Вам отец может продать или подарить часть своей доли Вашей маме. При этом никаких преимущественных прав на отчуждаемую долю у остальных сособственников не возникает и их согласие на дарение или куплю-продажу ему НЕ требуется (п. 2 ст. 247 и ст. 250 ГК РФ). А жена после этого уже как собственница доли имеет право вселяться и регистрироваться (и временно, и постоянно) без чьего-либо согласия и независимо от размера своей доли.
Если у Вас возникнут иные юридические вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.