576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Лицевой счёт.

Я являюсь новым собственником квартиры с долгами бывших собственников. И не знаю, что требовать : открытие нового лицевого счёта или списание долгов с уже текущего?

08 Сентября 2012, 22:18, вопрос №16286 Юлия, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
104
ответа
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

по сути официального понятия - лицевой счет в законодательстве не присутствует.

Это понятие проистекает из формального обозначения определенной квартиры, для учета потребления коммунальных платежей и их оплаты.

Поэтому требовать открытия нового лицевого счета не обязательно да и не зачем.

Вам просто нужно заключить договоры на снабжение коммунальными ресурсами на свое имя. Потребовать составить акты снятия приборов учета (при их наличии) с момента, как вы стали собственником.

Задолженность предыдущего собственника, это проблема взыскания организациями, оказывающими коммунальные услуги.

Если вас будут понуждать оплатить долги предыдущего собственника, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании факта отсутствия за вами задолженности за коммунальные услуги за период, когда вы не являлись собственником.

Также можете обратиться с заявлениями в прокуратуру, и в некоторых случаях в антимонопольный орган (например если вас незаконно будут отключать от коммунальных сетей).

Удачи вам.

10 Сентября 2012, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут