260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Могу ли я стать участником военной ипотеки?

Я военнослужащий контрактной службы. В 2012 году уволился по болезни. Обеспечен жильем на 4 членов семьи по договору социального найма. Затем данная квартира была приватизирована. В 2013 году у меня родился ещё один ребёнок. В 2017 году вновь поступил на военную службу по контракту. Могу ли я стать участником накопительно-ипотечной системы военнослужащих? И какими нормативными правовыми актами это оговорено? Выслуга лет 18.

04 Мая 2017, 01:05, вопрос №1628581
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
6362
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь Александрович, здравствуйте!

Включение в Реестр участников накопительно-ипотечной системы (НИС) осуществляет регистрирующий орган Минобороны России или иного федерального органа исполнительной власти (ФОИВ), в котором проходит военную службу военнослужащий.

Основания для включения военнослужащих в указанный Реестр предусмотрены положениями п. 2 ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 № 117-ФЗ .

Данная норма предусматривает следующие основания:

  1. Получение первого воинского звания офицер.
  2. Это основание для включения в реестр участников предусмотрено для следующих лиц:

    • для окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года) — ч. 1) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 8) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года — ч. 10) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров начиная с 1 января 2008 года — ч.12) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ .
  3. Заключение первого контракта о прохождении военной службы. Данное основание для включения в реестр участников предусмотрено в ч. 2) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ и распространяется на офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса.
  4. Заключение нового контракта о прохождении военной службы (ч. 14) п. 2 ст. 117 ФЗ) является основанием для включения в реестр участников НИС военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» № 117-ФЗ, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы.
  5. Общая продолжительность военной службы по контракту:
    • три года — это касается прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года ч. 3 п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ;
    • двадцать лет — для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» № 117-ФЗ .
  6. Обращение в письменной форме о включении в реестр участников НИС. Такое основание распространяется на:
    • сержантов и старшин, солдат и матросов (ч. 4) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • лиц, окончивших военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года (ч.5) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 1 января 2005 года (ч. 6) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в процессе обучения (ч. 7) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 9) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 11) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ );
    • для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (ч. 13) п. 2 ст. 9 Закона 117-ФЗ ).

Перечень оснований является закрытым.

Игорь Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 Мая 2017, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут