Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Срок рассмотрения заявления в военкомате
Третьего апреля этого года написал заявление на имя начальника отдела военного комиссариата моего района. Завтра будет 31 день рассмотрения моего заявления. Если я не получу ответ завтра(собираюсь туда пойти), я могу обратиться в прокуратуру? Как долго будут рассматривать моё заявление в прокуратуре?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
срок рассмотрения заявление и обращений граждан составляет 30 суток с момента поступления, он может быть продлен еще на 10 суток, если требуется запрос в какой либо иной орган власти. Если ответа нет вы вправе подать жалобу в вышестояший орган власти или в прокуратуру
Похожие вопросы
Один раз приходила повестка, был в военкомате, прошёл медкомиссию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста выдадут ли мне военный билет. Я 1999 г. р. Приписное свидетельство получил когда учился в техникуме. Один раз приходила повестка, был в военкомате, прошёл медкомиссию. Больше повесток не было. В 2020 году был осуждён. Оббыл срок в 2024 году. Судимость будет погашена в 2032 году.
Имею ли я право подать заявление на временное убежище, находясь в стране?
Я являюсь гражданкой Сирийской Арабской Республики, аспиранткой 2-го курса, обучаюсь на бюджетной основе. Имею статус лица без гражданства (ЛБГ) и разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО), действительное до 29.03.2027.
По семейным обстоятельствам я оформила академический отпуск с 20.05.2025 по 20.01.2026, в связи с чем срок моего обучения был продлён до 30.07.2027.
Я обратилась в отдел по вопросам регистрации и виз, где мне сообщили, что продление РВПО невозможно, а также что они не могут оформить мне новое приглашение (в связи с моей сирийской принадлежностью), и фактически отказали в помощи. Я также обращалась в МВД, но не получила чёткого ответа.
Прошу разъяснить, какие законные варианты у меня есть в данной ситуации, в частности:
Какие действия я могу предпринять, чтобы законно остаться в стране до окончания обучения и получения диплома (мне необходимо около 5 месяцев после окончания срока РВПО)?
Смогу ли я продолжить обучение, если выеду из страны и вернусь по гостевой визе?
Имею ли я право подать заявление на временное убежище, находясь в стране?
Возможен ли вариант поступления в другой вуз на срок около года для получения нового приглашения и последующей легализации моего статуса?
Какой правовой путь является наиболее оптимальным для последующей подачи на вид на жительство (ВНЖ) после завершения обучения?
Заранее благодарю за помощь и консультацию.
Сын в военкомате получил повестку на сборы, мы ложим его в больницу, и потом просто не будем ходить в военкомат, надо ждать вторую повестку или мы должны после болезни явиться без повестки?
Сын в военкомате получил повестку на сборы, мы ложим его в больницу, и потом просто не будем ходить в военкомат, надо ждать вторую повестку или мы должны после болезни явиться без повестки?
В конце 2025 года написал заявление о зачёте стоимости патента ранее уплаченными страховыми взносами
Добрый день! Являюсь индивидуальным предпринимателем. Патентная система налогообложения. В конце 2025 года написал заявление о зачёте стоимости патента ранее уплаченными страховыми взносами. Как обнаружилось позже, перепутал номер патента (указал номер патента за 2024 года, а не за 2025 год). Как выяснилось на днях, ФНС отказалась зачесть мне стоимость патента из-за того, чо я неправильно указал его номер. Соответственно, у меня возникла задолженность (37 тыс. руб.) из-за отказа ФНС сделать зачёт. Сегодня увидел в личном кабинете банка, что в отношении моего расчетного счета ФНС наложил (19.02.2026) картотеку, то есть блокировку ожидаемой к поступлению денежной суммы (37 тыс. руб.), которую не зачёл в стоимость патента. Кстати, правильное заявление о зачёте стоимости патента за 2025 год я написал на днях (24.02.2026 - через 5 дней после наложения картотеки, о которой я тогда вообще не знал). Это заявление ФНС имеет право рассматривать месяц, то есть до 25.03.2026. Что мне делать сейчас? 1. Попросить арендатора не переводить мне деньги на расчётный счёт до рассмотрения заявления о зачёте стоимости патента страховыми взносами? 2. Открыть расчётный счёт в другом банке и попросить арендатора направить деньги на новый счёт (что займет определённое время и сбор документов)? 3. Направить в ФНС заявление об отмене наложения картотеки (но это тоже скорее всего будет рассматриваться месяц)? 4. Ничего не делать, ожидать списания, потом зачёта, потом просить вернуть мне средства с единого налогового счёта (что вряд ли возможно)? С уважением, Вадим