Что делать, если украли документы из автомобиля?

Здравствуйте,ситуация следующая,из автомобиля были украдены документы,паспорт,вод.удостоверение ,в полиции сказали,что заявление о краже паспорта писать не стоит,т.к это может затянуть процесс его получения

, Михаил, г. Тула
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Заявление у Вас обязаны были принять, так как ни лицо преступление укрытое от учета сотрудниками полиции.

Если будете восстанавливать по утере, то придется заплатит штраф.

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией либо составлением правовых документов возможно обратиться через личные сообщения в чате.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Пишите заявление о краже, пусть пройдет больше времени, но Вы себя обезопасите в будущем, если например воры воспользуется Вашими документами и оформят незаконную сделку, оформят кредит на круглую сумму. Кроме того Вам могут инкриминировать причастность к противоправным действиям и участие в них.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Что касаемо паспорта. Нужно отчётливо знать извлечение о паспорте, в котором в одном из пунктов говорится:

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом
внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого
устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.