Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор о доверительном управлении или совместной деятельности?

Здравствуйте.

Мой знакомый взял в аренду на 15 лет кафе-бар в убитом состоянии и предложил мне вместе его "поднять", т.е. чтобы я занималась оформлением и работой зала, сотрудниками и постановкой кухни, а он в свою очередь всей хозяйственной частью (электрика, сантехника, отопление, утепление). У него свое ООО у меня свое ООО. В избежании "несчастных" случаев хочется себя подстраховать.

Вопрос заключается в том , что не знаю какой вид договора выбрать. И можете ли Вы мне составить такой договор?

С уважением, Ионова Зоя Сергеевна.

05 Августа 2013, 19:45, вопрос №162842 Зоя Сергеевна, г. Пущино
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день, Зоя Сергеевна!
    Договор доверительного управления в Вашем случае совершенно не подходит.
    Вы можете заключить либо договор о совместной деятельности (т.н. простое товарищество), либо заключать конкретные договоры об оказании услуг (по каждому из перечисленных Вами направлений).
    Вы также можете предложить вступить своим ООО (или своим капиталом лично) в уставный капитал ООО Вашего знакомого, чтобы можно было участвовать в управлении делами и распределять прибыль.
    В любом случае необходимо исходить из того, какую цель Вам необходимо достичь. Насколько Вы предполагаете контролировать процесс управления этим объектом (кафе).

    Есть ещё вариант — передача обществом Вашего знакомого функций единоличного исполнительного органа управляющей организации (вашему ООО). В этом случае, Вы или ваш уполномоченный сотрудник будет выполнять функции руководителя ООО вашего знакомого, но естественно, для этого необходимо согласие Вашего знакомого.
    Наконец, вы вдвоём со знакомым (или ваши ООО) могут создать третье ООО — для управления кафе.

    В любом случае Вам необходимо документально оформить Ваше участие в «поднятии» и распределить обязанности и права (в том числе — права на будущую прибыль).

    05 Августа 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Зоя Сергеевна!

    Необходимо уточнить: Вы собираетесь участвовать в деятельности знакомого как ООО или как физическое лицо? Если как ООО, то Вам нужно решить, хотите ли Вы реорганизовать общество и в какой форме — в форме присоединения или слияния? От этих пожеланий и будет зависеть форма и содержание Вашего договора.

    Вопросы реорганизации ООО изложены в законе «об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 51-58).

    05 Августа 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Предлагаю Вам ознакомиться также с параграфом 2 ГК РФ «Хозяйственные товарищества и общества» (ст.66-86). Выберите то, что наиболее для Вас предпочтительно и с учетом этого можно будет составить соответствующий договор. Приводить здесь содержания указанных норм ГК неуместно, поскольку мы не знаем Ваш выбор, условия и пожелания. Хотите ли Вы остаться как ООО самостоятельной организацией, либо объединиться, либо создать новое ООО в результате слияния… мы не знаем.

    05 Августа 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Зоя Сергеевна, здравствуйте!

    А я предлагаю немного другой Вариант: подарить вам часть доли в обществе и заключить договор о совместном осуществлении прав участников общества.

    п.3 ст.8 ФЗ «Об ООО»

    3. Учредители
    (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав
    участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным
    образом свои права и (или) воздерживаться от осуществления указанных
    прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании
    участников общества, согласовывать вариант голосования с другими
    участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным
    договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо
    воздерживаться от отчуждения доли или части доли до наступления
    определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные
    действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью,
    реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в
    письменной форме путем составления одного документа, подписанного
    сторонами.


    И в договоре все конкретно расписать

    05 Августа 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats