Здравствуйте Елена.
Вы с мамой имеете право на наследство в равной степени, если же она не может осознавать своих действий и по факту является недееспособной, для признания ее таковой в правовом смысле необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, на основании проведенной судебно-медицинской экспертиз суд признает ее таковой, а орган местного самоуправления опеки и попечительства на основании решения суда установит над ней опеку назначит опекуна, который в свою очередь сможет оформить на нее наследство.
Статья 29 Гражданского кодекса РФ:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
Она умерла в интернате для инвалидов и не прописана в этой квартире. Мама в ней прописана одна. Счета за квартиру оплачиваю я.
Значит, она была зарегистрирована в интернате (вам надо будет предоставить нотариусу такую справку). Тогда, в принципе, вы можете обратиться для вступления в права наследства, как наследник второй очереди, указав, что есть мать. И если мать не подаст заявление о принятии наследства (а она его не подаст) то вы сможете вступить в наследство после сестры. Тут надо еще смотреть как нотариусы в Крыму на это смотрят, (судя по указанному вами городу), постановление пленума ВС РФ о наследовании 2012 г. говорит, что владение недвижимостью в долях не является основанием фактического принятия наследства, но некоторые особо перестраховывающиеся могут заявить, что это фактическое принятие наследства матерью.