Как правильно составить иск в мировой суд с претензией к соседям за загрызенных их котом моих цыплят?

Я живу в деревни, две недели назад купил цыплят бройлеров. Так как сейчас на улице тепло, я смастерил клетку и посадил цыплят на улицу в клетку. Я не знаю каким образом, но два соседских кота загрызли 23 цыплёнка, я сам видел как они выбегали из клетки. Об этом я сообщил соседям, и попросил выплатить деньги за загрызанных цыплят, на что мне было сказано, что мы за своих котов не отвечаем и не заставляли их грызть цыплят и платить ничего не будем. Как быть? Куда обращаться? К участковому инспектору полиции без толку, он их родственник. Как правильно написать заявление мировым судьям?

, Александр, г. Саратов
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального вреда, в связи с утратой птенцов, но для этого Вы должны будете доказать, что именно коты загрызли цыплят, что коты принадлежат Вашим соседям, а также размер ущерба.

Для сбора доказательств попробуйте обратиться к местному ветеринару, чтоб зафиксировал гибель птенцов (если это возможно) и выдал Вам соответствующее заключение. Нужно доказать также стоимость ущерба, то есть возможно у Вас чеки есть на приобретение птенцов или товарный чек.

До предъявления иска в суд нужно вручить под роспись соседям претензию о возмещении ущерба

Александр
Клиент, г. Саратов

Соседи не отказываются , что это сделал их кот .Но платить отказываются

Если не отказываются — то хорошо, но другие доказательства о которых я написала нужно подготовить