364 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как обратится в суд по вновь открывшимся обстоятельствам на наследство

Вновь открывшееся наследство. прошло 6 ЛЕТ. найдены документы на недвижимое имущество. наследников 4. заинтересован я один. знаю что можно восстановить, но как не понимаю. дело в том что проживаю в маленьком городе. у нас 3 адвоката которые могли бы мне помочь. одна просит 500000т.р. другой 220000т.р., третий является заинтересованным лицом.(речь идет о пяти сооружениях). так вот:

Помогите пожалуйста. Мне, в принципе, нужен шаблон на заявление в суд и от совета не откажусь. видимо надо проводить оценку, потом заявление в суд(вот что писать не пойму). помогите пожалуйста.

03 Мая 2017, 18:52, вопрос №1628294
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29466
ответов
10820
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Тот факт, что наследнику не было известно о наличии части наследственного имущества, не влияет на возникновение у него права собственности в отношении него. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

То есть если обнаружилось имущество, которое было не учтено в наследственной массе при выдаче свидетельств о праве на наследство оно должно быть выдано тем же нотариусом при получении сведений об этом имуществе. Для этого наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением дополнительного свидетельства о праве на наследств. Такое свидетельство выдается в том же порядке, что и первичное о праве на наследство, а срок для его получения наследником не ограничен. Данные об имуществе заносятся в то же наследственное дело.

Однако, следует учесть, что если все наследники принимали наследство ранее, то все они должны будут получить и свидетельства о вновь обнаруженном имуществе, вне зависимости от того, заинтересованы они или нет, поскольку они уже приняли наследство.

03 Мая 2017, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Мурманск

нотариус отправляет в суд открывать гражданско-правовое делопроизводство. вопрос повторю: нужен примерный шаблон заявления в суд. я вообще не знаю с чего начать. на 3 из 5 зданий нужно дополнительно что -то доказывать, потому как их нет в росреестре. ну это ладно. один наследник готов отдать долю в мою сторону. надо, наверное, начать с оценки этих двух зданий(минимальная оценка) потом с заявлением в суд. администрация указала сроки для принятия этих зданий в наследство или заберет себе.

03 Мая 2017, 19:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29466
ответов
10820
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Попробуйте посмотреть тут:

famdivorce.ru/nasledstvo/priznanie-prava-sobstvennosti-na-nasledstvennoe-imushhestvo-v-sudebnom-poryadke/

Поскольку в Росреестре нет, надо смотреть не являются ли здания самостроем или регистрация прав собственности произведена ранее 1998 года, до создания Росреестра. В этом случае должны быть документы БТИ. Ведь на основании чего-то Вы утверждаете, что они принадлежат наследодателю.

А вообще надо конечно разбираться с обстоятельствами более внимательно. Но если нужен только шаблон и Вы считаете, что этого будет достаточно — смотрите по ссылке. Возможно коллеги еще что-то предложат.

03 Мая 2017, 19:51
получен
гонорар
20%
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Если наследственное имущество, в Вашем случае недвижимость, было выявлено уже после получения наследником свидетельства о праве на наследство, Вам как наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением дополнительного свидетельства о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ, п. 17 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27—28.02.2007). Такое свидетельство выдается в том же порядке, что и первичное о праве на наследство, а срок для его получения не ограничен. Данные об имуществе заносятся в то же наследственное дело

03 Мая 2017, 19:54
q Отблагодарить
0 0
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
нотариус отправляет в суд открывать гражданско-правовое делопроизводство. вопрос повторю: нужен примерный шаблон заявления в суд. я вообще не знаю с чего начать. на 3 из 5 зданий нужно дополнительно что -то доказывать, потому как их нет в росреестре. ну это ладно. один наследник готов отдать долю в мою сторону. надо, наверное, начать с оценки этих двух зданий(минимальная оценка) потом с заявлением в суд. администрация указала сроки для принятия этих зданий в наследство или заберет себе.
Василий

ВЫ имеете ввиду о включении в наследственную массу и признать право собственности? Нужно обращаться в исковом порядке ответчиком указать администрацию. Недвижимость нужно будет оценить и от стоимости оплатить госпошлину.

03 Мая 2017, 20:01
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Кроме того, суд должен будет привлечь остальных наследников

03 Мая 2017, 20:09
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

.Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании » при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Вам нужно будет доказать о принадлежности наследодателю на момент смерти именно спорного объекта недвижимости и признания права собственности в порядке наследования. Если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Сколько еще наследников кроме Вас?

03 Мая 2017, 20:22
получен
гонорар
30%
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов
Мне, в принципе, нужен шаблон на заявление в суд и от совета не откажусь. видимо надо проводить оценку, потом заявление в суд(вот что писать не пойму). помогите пожалуйста.
Василий

Василий, таких шаблонов просто нет. Любое исковое заявление индивидуально, за исключением, может, иска о расторжении брака.

Тем более, насколько я поняла из Ваших объяснений, у Вас не все так просто:

на 3 из 5 зданий нужно дополнительно что -то доказывать, потому как их нет в росреестре. ну это ладно.
Василий

Ищите юриста, в том числе и на этом сайте, объясняйте ему все обстоятельства дела, предоставляйте ему все имеющиеся документы, а он уже, в свою очередь, выберет способ (или способы) защиты права, определиться с предметом и основаниями исковых требований. Только так. Других вариантов просто нет.

Иначе, Вы рискуете просто проиграть, и не получить ни одного здания.

И стоимость составления иска не сопоставима со стоимостью этой консультации.

Такая работа, конечно не стоит:

одна просит 500000т.р. другой 220000т.р.
Василий

Но и не 280 руб. Ориентируйтесь на сумму от 3000 руб. и до 5000-6000 руб. Средняя цена на рынке.

И если Вы намерены дальше сами участвовать в процессе (без представителя), то в дальнейшем без, хотя бы, подробных юридических консультаций -рекомендаций Вы не обойдетесь. Я Вас уверяю, что не все так просто, как Вам кажется.

04 Мая 2017, 01:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Для начала (для обращения в суд) нотариус должен выдать Отказ в совершении нотариального действия. Данный письменный отказ будет являться основанием для обращения в суд, его необходимо приложить к иску, и привлечь нотариуса в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований. Сразу оговорюсь, что исковое заявление о признании права собственности за умершим и включении в наследственную массу умершего, это иск имущественного характера подлежащего оценки, из которой производится расчет гос.пошлины! Т.е. гос.пошлина будет оплачиваться от стоимости всех объектов, которые вы пытаетесь получить! Сумма серьезная, раз 5 зданий (их состояние вы не описываете). При истребовании у нотариуса наследственного дела наследственного дела, судья в обязательном порядке привлечет к рассмотрению иска всех лиц, принявших наследство. Следовательно, если кто-то из них захочет отхватить долю этих зданий, то у него получится.

04 Мая 2017, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3806
ответов
1068
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус отправляет в суд открывать гражданско-правовое делопроизводство. вопрос повторю: нужен примерный шаблон заявления в суд. я вообще не знаю с чего начать. на 3 из 5 зданий нужно дополнительно что -то доказывать, потому как их нет в росреестре. ну это ладно. один наследник готов отдать долю в мою сторону. надо, наверное, начать с оценки этих двух зданий(минимальная оценка) потом с заявлением в суд. администрация указала сроки для принятия этих зданий в наследство или заберет себе.
Василий

Шаблонов не будет, это нереально. Для консультации Вам нужно для начала полностью изложить ситуацию. Если 2 здания или постройки были оформлены на умершего, в срок до 6 месяцев кто-то из наследников обратился к нотариусу или были зарегистрированы с умершим, то по этим постройкам не вижу пока необходимости суда. Нужно оформлять. Поэтому уточните:

1. кто из наследников принял в срок до 6 месяцев наследство у нотариуса

2. если никто, то кто из вас был зарегистрирован с умершим.

Если и этот ответ никто, то у вас действительно нужно идти по пути установления факта принятия наследства, включении в наследственную массу и признании права сосбвтенности. Если это самовольные постройки, то не обязательно вы можете признать за собой право собственности. Нужно выяснить, основания приобретения умершим 2 зданий и 3 без оформления. Так что уточните свой вопрос для верного ответа.

18 Мая 2017, 23:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут