Можно ли разменять большую квартиру на меньшую в счет долга по ЖКХ?

Доброго времени суток!

Нужна консультация в таком вопросе :

Приобрели квартиру в 2004г (два подписанных человека , я и мать) копились долги. В виду того что я была не совершеннолетняя не было дохода, не платила за квитанции (вода, свет, отопление и т.д.) Мама тоже не платила за квартиру, соответственно долги росли.

С 2011 года в квартире ни кто не проживал (ни я, ни мать), могут подтвердить соседи.

В 2013 (вроде) г. квартиру опечатали за не уплату долгов.

По сей день мы с мамой в ней прописаны, но не живем. Мать в местах лишения свободы, я стала совершеннолетней и мою карту арестовали на не малую для меня сумму за долг по Электричеству.

Долги за квартиру теперь разделены на пополам. Долг большой, в связи с тем что я официально не трудоустройена , не могу сейчас их оплатить .

Собственно вопрос, можно ли разменять эту квартиру на более меньшую в счет долга (она у нас четырех комнатная, на однушку в пример)? В том же городе? Что бы не платить сумму задолженности?

Дохода у меня нет, а чувствую скоро прибавится минус на карте и за остальные задолженности.

Задолженность не превышает даже половины суммы квартиры.

, Кристина, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам нужно оформить доверенность от матери на продажу квартиры, если она согласится. В Управляющей компании напишите заявление О том, что в данной квартире никто не будет проживать в такой-то период.За это время не должны выставлять счета за коммунальные услуги, за исключением расходов на управляющую компанию, хотя бы частично уменьшите долги.

С покупателем, которого найдете, должны договориться о том, что долги оплатите. Договор купли-продажи квартиры будете заключать у нотариуса, так как квартира в долевой собственности.

Кристина
Клиент, г. Мурманск

А без продажи квартиры реально обменять ее на другую, меньше в квадратуре и цене, в счет долга? Долги выплачивать сейчас первые пару лет точно не получится...

Если найдется такой покупатель, которому нужна квартира с большей площадью.Обратитесь в агентство недвижимости, хорошо зарекомендовавшее в Вашем городе, при заключении договора на продажу и подбор квартиры меньшей площади укажите свои требования.