Как доказать, что все было по обоюдному согласию?

был обоюдный половой акт с девушкой. ей 15 мне 27. при всем при этом она была девственица, ее родители прочитали нашу с ней переписку. и предлложили мне переписать свою квартиру на них, если я этого не сделаю они подадут заявление в полицию.

, Машуля Ермолаева, пгт. Нижнеангарск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Тут вопрос надо начать рассматривать с того момента, что Вы уже совершили преступление. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ, даже если все было по обоюдному согласию.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.

В то же время согласно Примечанию 1 к указанной статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается
судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное
им преступление перестали быть общественно опасными в связи со
вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

В данном случае не имеет значение было ли обоюдное согласие, поскольку статья звучит как:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Однако есть такое продолжение:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Иначе говоря, наказания не последует, если будет заключен брак

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В Вашем случае очень многое зависит от позиции девушки. Если она подтвердит Вашу версию, то у Вас имеются шансы.

Но, напоминаю Вам, что секс с малолеткой, даже по согласию, сам по себе является уголовно-наказуемым деянием.