Участник, выигравший на электронном аукционе, не подписал контракт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мы, как заказчики должны делать, если победитель в электронном аукционе не подписал контракт? (регламентированный срок вышел, на телефоны они не отвечают).

Какие документы мы должны подготовить и куда и в какие сроки их направить?

, Светлана, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
То о чём Вы говорите называется уклонение победителя от заключения контракта.

Регламентируется 44-ФЗ

Статья 70. Заключение контракта по результатам электронного аукциона
13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, если в установленный срок не направил заказчику подписанный проект контракта и надлежащее обеспечение исполнения контракта. Кроме того, участник аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, если направит заказчику протокол разногласий по истечении 13 календарных дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов аукциона (ч. 13 ст. 70, ч. 5 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Заказчик в случае признания победителя аукциона уклонившимся от заключения вправе:
1) заключить контракт с участником аукциона, предложение которого о цене контракта является вторым после победителя (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Для этого заказчику необходимо:
— получить согласие такого участника на заключение контракта (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ). Согласие может подтверждаться, например, документом, который составляется в произвольной форме и содержит волеизъявление участника. Аналогичный вывод содержится в п. 2 Письма ФАС России от 08.12.2014 N АЦ/50130/14;
— составить проект контракта, включив в него предложенные в заявке условия исполнения контракта (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ);
— направить (разместить в ЕИС или на электронной площадке) проект контракта участнику (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ);
— проверить обеспечение исполнения контракта, предоставленное вторым участником;
— подписать проект контракта и разместить его в ЕИС (на электронной площадке), если обеспечение исполнения контракта соответствует установленным требованиям. В случае заключения контракта заказчик обязан направить в контролирующий орган сведения о победителе аукциона, уклонившемся от заключения контракта (ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).
Внимание! При отказе второго участника нельзя заключить контракт с лицом, которое заняло третье или последующие места по результатам аукциона и соответствует требованиям документации о нем. Такая возможность не предусмотрена нормами Закона N 44-ФЗ. Аналогичные разъяснения приведены в п. 2 Письма ФАС России от 17.09.2014 N АЦ/37487/14. В рассматриваемом случае электронный аукцион признается несостоявшимся (ч. 15 ст. 70 Закона N 44-ФЗ);
2) обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта (в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в аукционе) (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ).
К убыткам, причиненным уклонением победителя от заключения контракта, могут быть отнесены, в частности:
— разница между ценой контракта, предложенной уклонившимся участником, и ценой, по которой заключен контракт со вторым участником либо по результатам проведения повторного определения поставщика;
— затраты на проведение повторного определения поставщика.
Срок:
— не позднее 10 календарных дней с даты признания победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта направить проект контракта второму участнику (ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ);
— не позднее трех рабочих дней с даты заключения контракта со вторым участником направить сведения о победителе, уклонившемся от заключения контракта (ч. 4 ст. 104 Закона N 44-ФЗ).
2.3.6.4.1. Протокол признания участника
электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта
См. образец протокола признания участника уклонившимся от заключения контракта.
В обязательном порядке оформляется протокол признания уклонившимся от заключения контракта участника закупки, снизившего цену контракта на 25% и более, в следующих случаях:
1) не представлена или аукционной комиссией признана недостоверной информация, подтверждающая добросовестность участника, если цена контракта составляет не более 15 млн руб. (ч. 5 ст. 37 Закона N 44-ФЗ);
2) не предоставлено обеспечение исполнения контракта, соответствующее антидемпинговым требованиям (ч. 6 ст. 37 Закона N 44-ФЗ);
3) не представлено обоснование предложенной цены контракта или аукционной комиссией такая цена признана необоснованной, если предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо) (п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).
В остальных случаях составление протокола не является обязательным, однако, чтобы документально зафиксировать факт уклонения участника, целесообразно оформить такой документ.
Форма: произвольная.
Обязательно указать:
1) информацию о закупке (наименование и предмет закупки, а также иные сведения о закупке, позволяющие ее индивидуализировать);
2) сведения об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта (наименование или фамилия, имя, отчество, место нахождения);
3) основания признания участника уклонившимся от заключения контракта (с указанием нормы Закона N 44-ФЗ).
Кто заполняет: работник контрактной службы (контрактный управляющий).
Кто подписывает: члены комиссии по осуществлению закупок (в случаях, предусмотренных ч. 5 и п. 2 ч. 10 ст. 37 Закона N 44-ФЗ) либо руководитель заказчика или иное уполномоченное лицо (в остальных случаях).
Дата размещения в ЕИС (на электронной площадке): не позднее одного рабочего дня со дня подписания.

Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Электронный аукцион, Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»