Получаю пенсию по потере кормильца, оплатят ли мне учебу в университете?

У меня погиб отец на производстве в 2000году

Нам до сегодняшнего дня перечисляют пенсию по потери кормильца.

Этими деньгами распоряжалась мама до сегодняшних дней. И вот наступил момент когда мама не имеет теперь никакого права распоряжаться этими деньгами, а только распоряжаюсь или я. На учебу деньги мама мне не откладывала. Я в заканчиваю 10 класс и хочу идти в университет, но у меня возник вопрос.... Если у меня не получится поступить на бюджет в университет, мне будут оплачивать учебу или нет ?

, Елена, г. Лангепас
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

В соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

В том случае, если Вы будете обучаться в университете по очной форме, выплата пенсии по случаю потери кормильца Вам будет продолжена. В качестве документа, подтверждающего факт обучения по очной форме, предъявляется соответствующая справка учебного заведения. Если же Ваше обучение будет осуществляться по заочной или очно-заочной (вечерней) форме, тогда выплата пенсии будет Вам прекращена в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» – с 1-го числа месяца, следующего за наступлением обстоятельств.
Согласно п. 4 ст. 23 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсионер обязан безотлагательно извещать Пенсионный фонд РФ о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об отчислении из учебного заведения или о переводе на заочную, очно-заочную (вечернюю) форму обучения.
В соответствии со ст. 10 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1, с учетом потребностей и возможностей личности, образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: в образовательном учреждении – в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме.