Может ли сожительница бывшего мужа проживать в нашей общей квартире?

Здравствуйте. С бывшим мужем живем в одной квартире, общая совместная собственность, в квартире кроме меня и бывшего мужа прописаны двое детей. Может ли бывший муж привести жить в в картиру свою сожительницу, и если нет, то куда обратится, чтобы ее выселили? Спасибо

, Катерина, г. Орел
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Если у вас общая совместная собственность, то потребуется согласие Ваших обоих детей, если они достигли 14 летнего возраста. Дети в возрасте 14 лет имеют право голоса, и их мнение будет играть большую роль. Я всё же думаю, что дети не согласятся жить с новой женщиной вашего супруга

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

вообще у него есть полное право на данное действие, но обязательна временная регистрация для сожительницы по новому месту жительства. В противном случае муж несёт ответственности по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ за допущение проживания сожительницы в Вашей квартире без регистрации. Привлечь к ответственности может участковый. Как правило сам он не приходит, хотя должен, однако, если кто-нибудь «настучит», то обязательно придет. Пишите заявление участковому с определённой периодичностью и завалите мужа штрафами .