Можно ли получить денежный сертификат, если администрация не предоставляет жилье сироте?

Доброе время суток. Мне 24 года, сирота, проживаю в городе Сельцо Брянская область, стою в очередь на получение жилья. В 2015 году Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области включили меня в уточненный список под №80. 10.12.2015 Я обратился в суд с исковым заявлением об обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение по договору специализированного найма. 20.01. 2016 году состоялся суд в г. Сельцо решением, которого суд обязал администрацию г. Сельцо Брянской области, Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области предоставить по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного фонда и пр. 04.05.2016 ответчик Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области подал апелляционную жалобу, в которой частичной оспаривает вынесенный судебный акт. Ответ на апелляционную жалобу отрицательный. Если я правильно понимаю, то решение суда должно выполняться в кратчайшие сроки. Но до сих пор никаких движений по моему вопросу не было. Подскажите куда мне обратиться, для решения моего вопроса? Возможен ли вариант когда мне выдают денежный сертификат на приобретения жилья, я добавляю свое денежные средства и приобретаю нужное жилье? Спасибо

, Данила, г. Сельцо
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Данила, имеется судебная практика что вы можете в судебном порядке требовать вместо жилья денежные средства, поскольку решение суда по предоставлению жилого помещения не исполняется. Так что попробуйте обратиться в суд для взыскания денежных средств вместо жилого помещения.