Собственник квартиры выписался, но никуда не прописался, можно ли заключать договор купли-продажи?

Добрый день.Собственник квартиры, которую мы хотим купить, выписался из нее, но никуда не прописался. можно ли с ним заключать договор купли-продажи?

, Екатерина, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Конечно можно, адрес регистрации в таком случае ни на что не влияет

Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Можно, главное чтобы у него было право собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Проверить это можно заказав выписку ЕГРП на квартиру.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да в таком случае можно заключать договор купли-продажи.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, конечно, вы можете заключить с ним договор купли-продажи. Отсутствие регистрации по месту проживания не является препятствием. В договоре вы можете указать его фактическое место проживания. Для заключения договора необходимы личные данные продавца, а также его СНИЛС. Даже паспортные данные не так важны. Ну, и, документы на квартиру, конечно же, необходимы. Правильно оформленный договор купли-продажи.