Получить звание офицера после гражданского вуза

мой сын закончил гражданский вуз и служит срочную в мвд, может ли он получить офицера и остаться в армии?

, Наталья, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Только после обучения.

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся

по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной
организации высшего образования, при которой отсутствует военная кафедра,
годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными
ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим
требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и
прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе
заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в
военной образовательной организации высшего образования по программе военной
подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат,
матросов запаса.

Договор, предусмотренный настоящим пунктом, не может быть
заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за
совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному
преследованию.

2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный
пунктом 1 настоящей статьи, не может обучаться в военной образовательной
организации высшего образования.

3. Обучение граждан в военных образовательных организациях
высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса
либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в
порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Указанные программы могут предусматривать обучение граждан женского пола.

4. Граждане мужского пола, обучающиеся в военных
образовательных организациях высшего образования по программам военной
подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат,
матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные
указанными программами, в военных образовательных организациях высшего
образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях.
Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

А в самой армии могут быть офицерские курсы обучения.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я не поняла вашего ответа. можно пожалуйста по подробней. Мы хотим остаться в армии служить, но не в качестве сержанта по контракту, а получить лейтенанта. Что делать дальше, прослужил полгода еще, дальше стоит что предпринимать или нет.

Командование может отправить на окружные курсы подготовки офицеров.

Иначе не получить офицерского звания в самой армии.