Перевод военнослужащих состоящих в браке

Здравствуйте. Я Женился на девушке которая проходит военную службу в г. Прохладный. Сам я прохожу службу в г.Грозный. подскажите имею ли я право поревестить к месту прохождения службы моей жены, там же место жительства моей семьи?

, Владимир, г. Грозный
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, у вас есть такое право попробовать, если там есть равная должность, то подобный вопрос могут рассмотреть. Но это если вы контрактник. Кроме того, это право командования, не факт, что переведут.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 2 января 2015 г. N 3 в пункт 1 внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4g0eAIbQW
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz4g0e3kpEd
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Право просить о переводе у Вас есть, но оно не гарантировано Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть, Вам надо подать рапорт о переводе по собственному желанию по семейным причинам.

Прописаны основания для перевода по семейным обстоятельствам, но это не Ваш случай.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Также Вы (или супруга) можете подать рапорт об увольнении с военной службы по собственному желанию по уважительной, указанной Вами причине.

После чего поступить на военную службу по контракту по месту службы супруга (супруги).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Один из Вас вправе обратиться с рапортом о выдаче отношения по месту прохождения военной службы второго супруга. После этого, супруг получивший отношение, обращается с рапортом о переводе к новому месту военной службы. Командование обязано рассмотреть данный рапорт на заседании аттестационной комиссии и принять по нему решение, которое командир должен утвердить или отменить.

Если рапорт не удовлетворяется то решение можно обжаловать или обращаться с рапортом на увольнение по семейным обстоятельствам, это важно для участников НИС.

Обращаю внимание на то, что командование не обязано предоставлять отношение, а вот при отказе в переводе, при наличии отношения, оно будет обязано аргументировать свою позицию в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Несмотря на то, что Положение о порядке прохождения военной службы предполагает возможность перевода военнослужащего, это еще не означает, что он обязательно должен быть переведен в указанное им в рапорте место военной службы. Причины для перевода, в данном случае никакой роли не играют.

Обращу внимание на следующее моменты. В частности, в ст. 15 Положения предусмотрено, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, здесь подлежит применению приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» согласно которому

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность,направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Если мы говорим о переводе по личной просьбе на основании п.п. д п. 1 приведенной статьи, то здесь у Вашего командования нет оснований для удовлетворения Вашего рапорта — перевод осуществляется по его усмотрению, даже при условии, что есть отношение из иной воинской части.

Вопрос в данной ситуации решается с учетом укомплектованности личным составом, целесообразности высвобождения занимаемой Вами должности возможности восполнения кадровой единицы.
В рапорте указываете, что просите рассмотреть вопрос о переводе согласно отношению. Если командование сочтет целесообразным такой перевод — то решение будет принято в Вашу пользу. Однако, еще раз повторюсь — у него нет обязанности по удовлетворению Вашего рапорта и он может дать по нему отказ.
Обжалование в таком случае отказа Вам ничего не даст, судебная практика на 100% исходит из того толкования приведенной нормы — что решение вопроса о переводе является правом, а не обязанностью военного командования и нет возможности понудить его к реализации собственного права.

Вам же стоит прежде чем подавать рапорта на перевод проговорить вопрос о его возможности с Вашим командованием, заручившись поддержкой о переводе, уже можно начинать официальную процедуру.

Иного основания для перевода, с учетом представленных Вами сведений, увы не усматривается.

а вот при отказе в переводе, при наличии отношения, оно будет обязано аргументировать свою позицию в суде.
Мартынюк Виталий

Отношение не является безусловным основанием для удовлетворения рапорта. Командование части может лишь направить поданный рапорт в порядке подчиненности должностному лицу, уполномоченному на принятие решения о переводе. Если установленная процедура рассмотрения поданного рапорта (вместе с отношением) соблюдена — то суд откажет в удовлетворении требований. Если нет, то максимум что может сделать — обязать рассмотреть вопрос о переводе в установленном порядке, но никак не обяжет перевести военнослужащего.