Как решить вопрос с долгом по кредитной карте, если сумма процентов превышает основной долг?

Здравствуйте. У меня была карта кредитная , не было возможности платить, затем банк продал долг коллекторам. И сейчас сумма долга основного 75000 (карта была на 70000), штрафы 18000, проценты 130000. Как решить данную проблему? Такая ситуация сложилась: с банком в 2015 году не договорилась, затем они позвонили в 2016 году. И теперь долг продали

, Ольга, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь уже не платите такие суммы. Ждите обращения в суд, в суд обязательно идите и просите снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ. С приставами после суда будете согласовывать порядок погашения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ничего не платите коллекторам, а отправляйте их в суд, в суде сможете потом снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ.Кроме того сможете по ст.196 ГК РФ, применить срок исковой давности по платежам по карте.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.