Должна ли вдова сначала вступить в право собственности, чтобы оформить отказ?

Дом в совместном пользовании отца и матери. Отец умер, предварительно написав завещание на меня. Мать написала нотариально заверенное заявление-отказ от выделения супружеской собственности. Другой нотариус отказывается принимать это заявление, ссылаясь на то, что вдова сначала должна вступить в право собственности. Он прав?

, Александр, г. Сосновый Бор
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Поэтому наследнику необязательно вступать в наследство, он вправе сразу отказаться от него в Вашу пользу.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос не в отказе от наследства, а в выделении супружеской доли. Нотариус не хочет принимать именно это заявление, считая, что вдова должна выделить свою долю а потом уже делать с ней все хочет. Так как единой практики по этому вопросу нет (и у регионов она разнится), то нотариус вполне может отказать и даже выдать постановление и лишь в суде супруга наследодателя может отказаться от супружеской доли, либо получить свидетельство о праве собственности на долю пережившему супругу и, например, подарить долю наследнику.