Как подать исковое заявление, чтобы разделили кредит при разводе?

Брали кредит в браке. После развода муж подал иск о разделе кредита. Суд вынес такое решение:" Признать долг по кредитному договору № в размере 400.000 руб. по состоянию на 21.06.16 г общим. " Эта сумма без процентов в банк. Теперь муж взыскивает с меня частями . Заплатит за пол года с процентами и подает на меня чтобы разделили поровну. Могу ли я подать в суд, чтобы мне указали конкретную сумму долга по кредиту. Чтобы я не тратила и не возмещала ему каждый раз гос пошлину и услуги адвоката.

, Максим Бродер, ст. Седельниково

Проблема в подобных ситуациях заключается в том, что суд просто признает долг общим, но не может его разделить фактически, чтобы каждый супруг платил свою часть, ибо для такого разделения требуется согласие банка.

В данной ситуации было бы правильно предложить БЖ (бывшему мужу) вместо обращения в суд присылать Вам письменную претензию, на основании которой Вы бы добровольно перечисляли ему половину от выплаченных им сумм (по идее и ему это удобнее, чем в суд обращаться).

А еще лучше выплатить ему половину оставшегося долга с предоставлением Вам расписки, что Вы ему передали свою часть для оплаты общего долга и претензий к Вам он не имеет.

Можно попробовать вместе обратиться в банк, чтобы изменить изменения в договор.

А Вам в данной ситуации в суд обращаться, к сожалению, не с чем (только если заручиться поддержкой банка, чтобы он согласился на изменение договора. Тогда можно обратиться в суд с иском именно о разделе этого долга).