Без согласия собственника поставили столб поддерживающий кабели лэп на садовом участке

Здравствуйте!

В наше отсутствие председатель снт срезал замок на воротах, загнала технику на участок и поставила столб около забора на участке, который поддерживает линию лэп. Техника заезжала ранней весной, остались канавы на участке через весь участок.

Подскажите порядок действий, куда писать и на что опираться, чтобы восстановили землю и убрали столб??Нужно ли ехать пока нет травы или можно написать заявление по приезду(ехать 400км)

, olga, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вам, опираясь на данную норму ГК РФ и нужно требовать возмещения причиненного вреда. Для этого размер вреда нужно зафиксировать.

Что касается столба, то можно требовать его переноса, только если он установлен на Вашем участке непосредственно, а не рядом.

С Уважением, Олег Рябинин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! Прям у Вас там не СНТ, а Чикаго.

Можете пожаловаться в органы прокуратуры, а также в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону (для составления протокола по делу об АП и вынесения соответствующего решения по действиям СНТ/Председателя Правления СНТ — ст.7.1 КоАП РФ).

По уму, надо точно знать уточнен ли в границах Ваш ЗУ и насколько верно сделано межевание (соответствуют ли сведения о границах в отношении Вашего ЗУ из ГКН фактическому расположению поворотных точек ЗУ)

Также Вы можете обсчитать убытки (наймите толкового оценщика) и выставить СНТ претензию со ссылками по ст.ст.10,222,304 ГК РФ (демонтаж столба и перенос линии э/с или иное).

Отказ — идите с иском в суд.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

самое важное — насколько верно сделано у Вас межевание ЗУ (как, впрочем, сделано ли оно вообще).

Вопросы на самом деле могут быть, если, к примеру, Вы захватили часть земель общего пользования или иное.

Но в любом случае, просто так срезать замок и зайти на огражденную территорию без Вашего согласия и разрешения никто не имел права. Просто надо разбираться более тщательно.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Действия председателя СНТ не являются законными и регулируются нормами ст. 304, 305 ГК РФ.

Факты повреждения Вашего имущества необходимо зафиксировать (фото, видеофиксация) и направить в адрес правления СНТ претензию об устранении нарушения Ваших прав (собственника или владельца (в зависимости на каком праве Вы владеете участком) с указанием срока для добровольного устранения.

В случае отказа в удовлетворении требования, у Вас появиться основание для обращения в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав, а также требования возмещения вреда в размере поврежденного имущества на Вашем участке

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В наше отсутствие председатель снт срезал замок на воротах, загнала технику на участок и поставила столб около забора на участке, который поддерживает линию лэп. Техника заезжала ранней весной, остались канавы на участке через весь участок.
olga

Добрый день! А Вас письменно уведомляли о планируемых работах на Вашем участке? Для начала сделайте фотоснимки установленного столба.

Подскажите порядок действий, куда писать и на что опираться, чтобы восстановили землю и убрали столб?? Нужно ли ехать пока нет травы или можно написать заявление по приезду(ехать 400км)
olga

Подайте в адрес руководителя ДНТ
письменное заявление, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и
нарушение Ваших прав и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2.
Произвести мероприятия и действия по устранению указанных нарушений и Ваших прав
с приведением земельного участка в первоначальный вид (до произведения
указанных неправомерных действий). Если не выполнят — обратитесь в прокуратуру
и в адрес главы местной администрации. Если и это не поможет — то в суд.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения. Земельный кодекс РФ — Статья 62. Возмещение убытков 1. Убытки,
причиненные нарушением прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат
возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке,
предусмотренном гражданским законодательством.2. На основании решения суда
лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей,
землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к
исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению
земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений,
сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений,
восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных
правонарушений и исполнению возникших обязательств). С Уважением...

председатель снт срезал замок на воротах,
olga

Это так же необходимо зафиксировать фотоснимком и указать в заявление в адрес председателя на возмещение стоимости восстановительного ремонта замка и ограждения. Кроме того Вы можете подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту расположения ЗУ, в котором так же сообщите происшествие и просите провести проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к ответственности. Все заявления подавайте в двух экз. на вторых пусть поставят Вх. № или отправляйте по почте с уведомлением о доставке почтовые квитанции и уведомления прикрепите к своим экз. заявления и храните у себя. Все ответы и заявления будут играть роль доказательной базы на вашей стороне — если дело дойдёт до суда. С Уважением...

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Согласно статье 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Консультант Плюс.

Сформулируйте исковые требования на этой норме ГК РФ. Как показывает судебная практика в основном предмет иска — обязание ответчика освободить земельный участок от линии электропередач.

Кроме того, линии электропередач относятся к линейным объектам и являются объектами капитального строительства (ст. 48 Градостроительного Кодекса). В силу статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ строительство этих объектов осуществляется на основании разрешения на строительство.

С Уважением