Достаточно ли нотариальной доверенности только от матери на отдых за границей ребенка с бабушкой?

отец живет в другом городе, место жительства не известно, алименты оплачивает через службу судебных приставов. Достаточно-ли нотариальной доверенности только от матери на отдых за границей ребенка с бабушкой, например в Турцию, Египет, Испанию?

, Светлана Аверченко, г. Магнитогорск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формально, если не будет возражений со стороны отца, то никто не запретит выезд с доверенностью только от матери. А найти отца не сложно, обратитесь к приставам они дадут данные о место нахождении отца

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

если отец ребенка не подавал сведения в службу аэропортов о запрете выезда ребенка за границу (стоп лист), то никакого разрешения от него не понадобиться. Если визовый режим со страной, то необходимо разрешение, так как вторая сторона (страна) запрашивает разрешение от второго родителя. Можно еще узнать в консульстве посещаемой страны, нужно ли разрешение на от отца.