8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в проверке качества планшета после месяца использования?

здравствуйте!

Приобрела планшет BB-mobile через интернет-магазин 26.03.17г. Почти сразу же в нем обнаружились незначительные недостатки. Закрыла на них глаза, не хотелось сразу обращаться в сервисный центр. Но со временем этих недостатков стало все больше и больше. Хочу сдать планшет для проверки качества, но мне ответили, что планшет берут только на ремонт с последующим пересыланием в главный сервисный центр в Москве. Дозвонилась туда, там мне тоже сказали, что только ремонт, никаких проверок качества, т.к. прошло более 14 дней со дня покупки.

Сейчас изменились условия по обслуживанию подобной техники? Несколько лет назад сдавала в этот же сервис телефон, сделали проверку и в итоге магазин вернул деньги. Сейчас такого нет? Зачем мне отремонтированный планшет через месяц покупки??

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Алена, г. Пенза
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Алена, здравствуйте!

Да, действительно, Вы не можете просто так отказаться от товара.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Пенза

вопрос стоял не в том, могу или не могу я отказаться от товара. А в том, могу ли я отнести его на проверку качества? т.к. в обоих сервисных центрах, куда я звонила, сказали, что возьмут только на ремонт.

вопрос стоял не в том, могу или не могу я отказаться от товара. А в том, могу ли я отнести его на проверку качества? т.к. в обоих сервисных центрах, куда я звонила, сказали, что возьмут только на ремонт.
Алена

Алена, добрый день. Все же непонятен Ваш вопрос. Вам проверка качества как таковая зачем? Если бы даже на проверке качества выяснилось, что планшет работает некорректно или вовсе не работает, то деньги бы вам все равно не вернули. Т.к. в любом случае у вас право только на ремонт. Вот если ремонт не принесет результатов, то тогда должны вернуть деньги. А принесет ли ремонт результат — определяется в процессе ремонта, а не проверки качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017