По какой стоимости можно выкупить долю квартиры у сестры: по рыночной или по кадастровой?

здравствуйте У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС . ПО КАКОЙ СТОИМОСТИ Я МОГУ ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ КВАРТИРЫ СЕСТРЫ ПО РЫНОЧНОЙ ИЛИ КАДАСТРОВОЙ. ДОМ 1809 ГОДА ПОСТРОЙКИ . СЕСРА НИКОГДА ТАМ НЕ ЖИЛА И НЕПРИНИМАЛА НИКОКОГО УЧАСТИЯ В КВАРТИРЕ. СЕЙЧАС ГОВОРИТ ЧТОБЫ Я ВЫКУПИЛА ЕЕ ДОЛЮ

Уточнение от клиента

ПРИВАТЕЗИРОВАЛА КВАРТИРУ Я ЗА СВОИ ДЕНЬГИ .ОНА НИ КАПЕЙКИ НИ НА ЧТО НЕ ДОВАЛА НЕ НА РЕМОНТ НЕ НА ПРИВАТЕЗАЦИЮ

, НАТАЛЬЯ, г. Калининград
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья! Сестра при продажи своей доли, обязана сначала предложить Вам выкупить ее. Определяет стоимость доли сестра. Обязанности продать Вам долю по кадастровой стоимости у нее нет. Однако, она обязана предложить Вам покупку доли за определенную сумму, и если вы откажетесь, то продать третьему лицу, за сумму, меньшую, чем указана будет для Вас, она не имеет права.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья, в вашем случае, учитывая год постройки дома, возможно и рассчитанная государственными органами кадастровая стоимость будет завышена. Поэтому, предлагаю Вам 2 варианта решения поставленного вами вопроса, если есть финансовая возможность сделать оценку рыночной стоимости предполагаемой к покупке доли жилого помещения и выкупить ее по этой стоимости, либо выкупить доли по стоимости, равной кадастровой.