Добрый день, Антон! Согласно п. 2 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Если Вы не оказывали содержания своему ребенку с 2007 г. по 2010 г., либо если не сможете доказать обратное, судебный пристав исполнитель обязан будет рассчитать задолженность исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент ее взыскания.
Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации,
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Перерасчет задолженности по алиментам, а точнее сказать, уменьшение размера задолженности в судебном порядке будет возможен только в том случае, если Вы сумеете доказать, что неуплата алиментов имела место быть в связи с Вашей болезнью или по другим уважительным причинам и Ваше материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ч. 2 ст. 114 СК РФ).