Участок перешел по наследству-как обезопасить себя при покупке

Bыбрали участок в деревне под дачу ,к продавцу участок перешел по наследству 5 лет назад. Нужно ли просить предоставить документы об отказе других наследников (если они есть). Составляем предварительный договор купли-продажи.

, Валентина, г. Москва

Если наследство уже оформлено и зарегистрированы права собственника, то нет смысла требовать каких-либо дополнительных документов, поскольку нотариус при оформлении наследства обязан проверить круг всех наследников, а представлять Вам документы относительно наследственного дела, в частности, отказы наследников, нотариус Вам не вправе без согласия наследников, поскольку эти документы охраняются нотариальной тайной. При этом у собственника таких документов может и не быть. Но уточнить в устной форме у собственника для своего спокойствия Вы можете.