Должна ли я погашать долг по кредитной карте матери, после ее смерти?

Умерла мама. у нее была кредитная карта. После ее смерти банк требует погашения кредитной карты от меня. Вопрос, должна я ее гасить или нет?

, Ольга, г. Инта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы вступили в права наследования, то должны,

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Оксана Шивцова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Ольга! Если Вы приняли наследство мамы и кредитный договор не был застрахован, Вы обязаны будете выплатить сумму долга. Во всех остальных случаях требования банка о погашении задолженности не являются правомерными.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вступили в наследство, то на вас ложатся обязанности по выплате долга пропорционально полученной части наследства. Однако тут надо смотреть. может сроки исковой давности истекли, может проценты огромные и имеет смысл ждать уже суда.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Все зависит от того, приняли Вы наследство или нет. Если приняли то в соответствии с ст. 1175 Гражданского кодекса РФ банк вправе требовать погашения долга. Если наследство не принималось то требования банка по отношению к Вам неправомерны.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Если вы не являетесь поручителем по данному займу и не вступили в наследство, то конечно же Банк не имеет право требовать от Вас погашения кредита. Можете отнести свидетельство о смерти мамы в Банк.

Олег Ермаков
Юрист

Согласно п. 1, 1175 статьи ГК РФ «1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя».

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, если Вы приняли наследство. Так как наследство переходит к наследникам, с долгами наследодателя.