8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли представление удовлетворению?

Приговором суда, ранее не судимый М. осужден по ч.1 ст.108 УК РФ за совершение 13.01.2012 г. убийства Р. при превышении пределов необходимой обороны.

Вердиктом присяжных заседателей М. признан виновным в совершении указанного преступления, но заслуживающим снисхождения.

При назначении наказания осужденному М. суд также учел смягчающие обстоятельства и применил правила ст.62 УК РФ, размер наказания осужденному исчислен судом с применением правил ст.65 и 62 УК РФ, то есть две трети от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

В апелляционном представлении прокурор поставил вопрос об отмене приговора, указывая, что при назначении наказания осужденному суд неправильно применил положения уголовного закона.

Подлежит ли представление удовлетворению?

Показать полностью
, Анна, д. Барнаул
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Ст. 62 и 65 указан верхний предел наказания — 2/3 максимального срока, нижний предел не указан. Судья на свое усмотрение назначает накание не превышая верхний предел. Считаю, что представление не подлжит удовлетворению.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
УК РФ, Статья 65. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении
1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Правильно ли я понимаю, что на определение провести экспертизу необходимо направить частную жалобу, где
Участок в СНТ в моей собственности. Документы 2011 года, без красных линий, в порядке. У соседей по документам дом частично находится на моем участке, коаснве линии. Они приняли следующее решение: исковое заявление ко мне. Правильно ли я понимаю, что на определение провести экспертизу необходимо направить частную жалобу, где указать на преждевременность поданного иска, акт согласования местоположения границ в нарушение существующего порядка не был представлен истцом на согласование, заявить, что я являюсь ненадлежащим ответчиком, реестровая ошибка подлежит исправлению в досудебном порядке, доказательств обращения в Росреестр с заявлением об исправлении такой ошибки истец не представил. Судом назначена судебная экспертиза по инициативе истца. Такой вывод сделан мною в соответствии со ст. 39, 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"
, вопрос №3943385, Светлана, г. Москва
486 ₽
Военное право
Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?
Здравствуйте! Я ученик 11 класса, в феврале мне исполняется 18 лет. После совершеннолетия я бы хотел уйти из школы, однако уже весной я подлежу призыву в армию. Если я получу в феврале отсрочку по причине заочной формы обучения в школе, будет ли она действовать во время призыва, если фактически к тому времени я уйду из школы?
, вопрос №3942858, Иван, г. Краснодар
Военное право
2 вопроса - одобрят ли мне учебу на права и второй вопрос: если одобрят, то не заберут ли военник и не призовут ли в армию?
Здравствуйте, такой вопрос, точнее два. Я получил военный билет по пнд (F61) весной. Сейчас хотел начать учиться на права, перед началом учебы следует посетить пнд. На учете насколько знаю - не состою. 2 вопроса - одобрят ли мне учебу на права и второй вопрос: если одобрят, то не заберут ли военник и не призовут ли в армию?
, вопрос №3942738, Данил, г. Москва
Уголовное право
Можно ли поменять адвоката когда прокуратура подала апелляционное представление?
Можно ли поменять адвоката когда прокуратура подала апелляционное представление?
, вопрос №3941645, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
И играет ли роль неуплата разницы имущества и долга банком (подтверждения у банка нет)?
10 лет назад не выплатил ипотеку. Состоялись 2 торгов, квартира не была реализована. Банк в срок ответил на предложение пристава забрать имущество себе. Получил акт приемо передачи. Но 10 лет им не пользовался и квартира осталась зарегистрирована на мне, где я и жил, платя все налоги и кварплату. Спустя 10 лет банк подал иск об присуждении права собственности на квартиру себе, указав при этом, что утерял оригиналы документов нужные для регистрации имущества. Все документы у приставов были уничтожены за сроком давности. Есть только хроника в которой указано, что исполнительное производство было окончено ввиду удовлетворения всех требований (самого уведомления об этом нет ни у банка ни у меня). Судя по копиям исполнительных листов и судебному решению, сумма долга (вместе со всеми издержками и пенни) меньше итоговой суммы нереализованного имущества. Банк не предоставил с иском документов подтверждающих уплату разницы в цене на счет приставов. Мне деньги тоже не приходили. Есть ли шанс оставить квартиру за собой? Работают ли тут какие то сроки давности(с окончания производства прошло 10 лет)? Важно ли что оригиналов у банка нет? И играет ли роль неуплата разницы имущества и долга банком (подтверждения у банка нет)?
, вопрос №3941432, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2017