Подлежит ли представление удовлетворению?

Приговором суда, ранее не судимый М. осужден по ч.1 ст.108 УК РФ за совершение 13.01.2012 г. убийства Р. при превышении пределов необходимой обороны.

Вердиктом присяжных заседателей М. признан виновным в совершении указанного преступления, но заслуживающим снисхождения.

При назначении наказания осужденному М. суд также учел смягчающие обстоятельства и применил правила ст.62 УК РФ, размер наказания осужденному исчислен судом с применением правил ст.65 и 62 УК РФ, то есть две трети от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

В апелляционном представлении прокурор поставил вопрос об отмене приговора, указывая, что при назначении наказания осужденному суд неправильно применил положения уголовного закона.

, Анна, д. Барнаул
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! Ст. 62 и 65 указан верхний предел наказания — 2/3 максимального срока, нижний предел не указан. Судья на свое усмотрение назначает накание не превышая верхний предел. Считаю, что представление не подлжит удовлетворению.

УК РФ, Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
УК РФ, Статья 65. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении
1. Срок или размер наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.