Нужно ли вносить изменения в кадастровый паспорт при продаже дома, если одну постройку разобрали?

Добрый день! Продаём дом , на плане рядом с домом был гараж, но он от старости поломался и его пришлось разобрать. Вопрос такой. Надо ли вносить изменения в кадастровый паспорт? Или отсутствие гаража не влияет на продажу дома? Спасибо!

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте! В Вашем случае необходимо вносить изменения в кадастровый паспорт земельного участка, если продается земельный участок вместе с домом и несуществующим гаражом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 №54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем»:
«…2. Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии)…».
Таким образом, отсутствие гаража никаким образом не влияет на продажу дома.
Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам, которые окажут вам квалифицированную помощь.