8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе вернуть первоначальный взнос по приобретению квартиры в ипотеку?

Здравствуйте. При покупке квартиры в ипотеку мы с моими родителями был подарен первоначальный взнос и мы использовали материнский капитал.Могу ли я вернуть первоначальный взнос и мат.капитал?выделить доли на 2 х детей и меня? Могу ли обязать выплачивать алименты в счет ипотеки банку?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Кожемякина
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, речь идет о разделе квартиры, приобретенной в период брака за счет средств ипотечного кредита и сертификата на материнский (семейный) капитал.

Вернуть материнский капитал Вы не сможете, НО! Согласно позиции Верховного суда РФ, утвержденной в Обзоре практики от 22.06.2016г., объект недвижимости, приобретенный построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности

супругов и детей.

Средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым
имуществом супругов, поскольку относятся к денежным выплатам, имеющим специальное целевое назначение, и, значит, не могут быть разделены между супругами (п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ)
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

Таким образом, суд обязан признать право на доли в квартире за Вами и Вашими детьми.

Исходя из этого, а также из того, с кем из родителей после развода будут жить дети суд будет решать, за кому из бывших супругов присудить квартиру, а кому (например) — компенсацию за долю в квартире. Т.е. в случае, если дети будут проживать с Вами Вы можете претендовать на квартиру в целом при условии, что выплатите компенсацию Вашему супругу за его долю в квартире.

Что касается первоначального взноса, подаренного Вашими родителями — в суде всегда достаточно сложно доказать, что именно Вам, а не Вам и супругу совместно были подарены денежные средства, а также то, что именно эти средства были потрачены на первоначальный взнос.Возможно, если Вы представите договор дарения, а также доказательства зачисления средств со счета родителей на Ваш личный банковский счет, и перечисление Вами средств (безналичных) на счет продавца недвижимости, причем в сопоставимые сроки и «копейка в копейку», тогда возможно у Вас будет шанс. Но если речь идет о разных сроках, разных суммах и наличных — тогда очень сомнительно, что суд встанет на Вашу сторону.

Что касается Ваших совместных долговых обязательств, т.е. ипотечного кредита, суд должен исходить из того, кто из супругов указан в качестве заемщика в кредитном договоре, т.к. произвольно заменить сторону в договоре без согласия банка суд не имеет права. Тем не менее, общие долги супругов также являются предметом раздела имущества, поэтому суд должен соблюсти баланс имущественных интересов бывших супругов.

Теперь про алименты на содержание супруга.Согласно ст.90 Семейного кодекса, бывший супруг может потребовать алименты на свое содержание, при условии, что этот супруг:

  • бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
  • нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
  • нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий — смело требуйте алименты, но не на уплату ипотеки, а на свое содержание. Если нет — бывший супруг не обязан Вас содержать.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за консультацию.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте такая ситуация у нас с мужем ипотека он заёмщик
Здравствуйте, такая ситуация, у нас с мужем ипотека, он заёмщик, я созаёмщик. В ипотеку вложен мат капитал, как первоначальный взнос. Недавно выяснилось, что у мужа ребёнок, младше моих детей. Вопрос такой, имеет ли право этот ребёнок на наш дом?
, вопрос №4044718, Татьяна, г. Барнаул
Семейное право
Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к
Добрый день, с супругой приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме, дом сдан, но квартиру ещё не приняли, т.к. пока нет возможности из за отсутствия нас в России. По договору квартира должна нам перейти в совместную собственность. Детей нет. На данный момент с супругой собираемся разводиться, и договорились о том что ипотека и квартира останется мне. 25 марта будем в России, и хотим заключить брачный договор и подать на развод. Вопрос как принимать на данном этапе квартиру, и как регистрировать право собственности и на кого, или как делить? Какие этапы на это все? Насколько я понял застройщик принял квартиру в одностороннем порядке, но это не точная информация.
, вопрос №4044136, Артем, г. Краснодар
900 ₽
Семейное право
После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать?
Здравствуйте, я, собираюсь разводиться, муж брал ипотеку в браке по моей инициативе, но банк мне не одобрил и попросил оформить брачный договор. Первоначальный взнос вносила я своими деньгами - сняла в день сделки с банковского вклада наличные и отдала ему и материнским капиталом (у меня есть сын от первого брака и общий сын) у меня вопрос реально ли обжаловать брачный договор? Какие права на квартиру у меня есть до выплаты ипотеки и какие права после? После выплаты эти доли сможет выкупить бывший муж или я могу на раздел подать? Получается подарила мужу квартиру. Из совместного имущества ничего у нас нет. Я остаюсь ни с чем после брака.
, вопрос №4043842, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был от продажи квартиры родителей
Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был от продажи квартиры родителей, использовали материнский капитал, возможно ли сделать так, что бы супруг не претендовал на ту часть денег, которую вложили от продажи квартиры родителей?
, вопрос №4043144, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей, т.к.я прохожу процедуру банкротства, в официальном браке мы не состоим
Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей,т.к.я прохожу процедуру банкротства,в официальном браке мы не состоим.
, вопрос №4042896, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2017